ЦентрАзия   |   Таджикистан   |   Узбекистан   |x .
ПОБЕРЕЖСКИЙ Иосиф ИзраилевичПОБЕРЕЖСКИЙ Иосиф Израилевич
/ /
[12.04.1897 - 29.07.1938]

Род. 12(24).04.1897 в г. Елизаветград Николаевской (Херсонской) губернии. Еврей. Из служащих.

член ВКП(б) с 1920
член еврейской партии Поалей Цион в 1916-1920

Окончил общественное коммерческое училище в Елизаветграде (1914), 1 курс Петроградского коммерческого института (1915) и 1 курс Ново-Александрийского сельскохозяйственного института (Харьков, 1916).
В 09.1924-1928 окончил инженерный факультет Военно-воздушной акад. им. Жуковского.

С 5.1916 – чертежник-конструктор завода аэропланов "Анатра", Одесса
С 12.1916 по 11.1917 – в армии: рядовой и 49-го полка, вольноопределяющийся
студенческого подготовительного батальона, юнкер 3-й, 1-й школы прапорщиков (Одесса. Петроград, Нижний и Новгород, Старый Петергоф) .
С 11.1917 - 06.1919 - нач. рабочей дружины в Елизаветграде, зав. военным отделом Харьковского подпольного комитета ЕСДРП "Поалей Цион", секретарь Украинского Центрального Совета профсоюзов, красногвардеец рабочего отряда в Полтаве, секретарь Южного бюро ВЦСПС, член Всеукраинского комитета по мобилизации рабочих, Харьков.
С 06.1919-02.1922 - секретарь Южного бюро ВЦСПС, зав. военным отделом Киевского подпольного комитета ЕСДРП, инструктор Центрального бюро профсоюзов, член президиума - секретарь Харьковского губсовпрофа, член коллегии Харьковской губ. ЧК.
Примыкал к "рабочей оппозиции" (11.1920-3.21)
В 03.1922-03.24 - нач. орготдела, пом. нач., нач. политотдела и военком 51-й Перекопской стр. дивизии РККА, Одесса - член бюро губкома ВКП(б).
Участник "троцкистской оппозиции" (12.1923-1.24).

В 03-09.1924 - член РВС и нач-к ПУРа Хорезмской НСР, член РВС и нач-к ПУР 13-го стр. корпуса, Восточный Туркестан (Таджикистан).

С 01.1929-06.1931 - инженер опытного отдела, зав. контрольным отделом, тех. директор, директор авиазавода № 24 им. М. В. Фрунзе (Москва).
С 06.1931 по 02.1932 – – зам. нач.Главного управления авиационной и промышленности (ГУАП) ВСНХ СССР.
В 02.1932-09.1933 - нач. Центрального института авиационного моторостроения (ЦИАМ, Москва) - член Сталинского РК ВКП
09.1933-03.1934 - директор авиазавода №26 им. Павлова, Рыбинск - член бюро горкома партии и член обкома Ивановского Промышленного обкома партии
С марта 1934 - директор Пермского моторостр. з-да №19 им. Сталина ГУАП.
+ член бюро горкома партии и бюро Сталинского райкома г. Пермь;
Обеспечил разработку и освоение новых модификаций авиационных двигателей, в т. ч. американского лицензионного мотора "Циклон", признанного в 1936 лучшим сов. мотором на Всесоюзном конкурсе.

директор завода №38 ГУАП (12.1936-03.1938)

бригинженер РККА (1938).

член ЦК и бюро ЦК Компартии Хорезма (1924)

Награжден орденами: Ленина, Красного Знамени РСФСР, Красного Знамени Хорезмской НСР, Красной Звезды.

4.03.1938 арестован.
26 июля 1938 г. Сталин и Молотов подписали представленный НКВД СССР "Список лиц по Москве-центр", подлежащих суду Военной коллегии ВС СССР по 1-й категории", т.е. расстрелу. Он в этом списке №92. Осужден
ВК ВС СССР 23.07.1938 к ВМН. Расстрелян в Москве. Реабилитирован 10.09.1955.

Подробнее о нем: Высокое небо. Пермь, 1969; Пермский моторостроительный. Пермь, 1978.

РГАСПИ: регбланк партбилета № 0458527 -0955627; "Звезда", 13.03.1988
-------------------------

"В XIII корпусе сейчас нет ни одного члена РВС. Дуганова и Побережского пришлось снять, т.к. они не сумели ужиться ни друг с другом, ни с Бухорганами. Дуганов, согласно телеграммы ПУР-а, отправлен в Москву, а Побережского временно задержали на фронте; единственная и убедительная просьба – дать соответствующих членов для РВС Корпуса".

"Доклад члена РВС Берзина зам. председателю РВСР Фрунзе 20.06.1924
РГВА, Ф.110, о.1, д.205, с.134-141

данные М.Ю.Гусева

РГВА

Ф 37976 О. 1. Ч. 1 Д. 590

  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх