Узбекистан   |x .
МУСАЕВ МаксутМУСАЕВ Максут
/ /
[..1904 - ..]

Уроженец Дагестанской АССР.
Из бывших торговцев, по национальности - аварец.

Член Компартии с 1928 года. .
В ? - 1938 - начальник Управления Рабоче-крестьянской милиции НКВД Дагестанской АССР.
В 1938 - начальник УРКМ Ферганской области Узб.ССР.

Арестован 16 августа 1938 г.
След.дело № 5928 Дагестанской АССР.
Обвинен по ст. 58 п.п. 2,8 и 11 УК РСФСР как "участник антисоветской буржуазно-националистической организации, в которую был завербован в 1935 году одним из ее руководителей Керимом Мамедбековым (осужден к ВМН)". Из дела - "Как участник организации имел задание по сколачиванию повстанческих кадров из кулацко-мульского и прочего антисоветского элемента, а также лично высказывал террористические намерения против руководителей партии и правительства.
Участвовал на нелегальных совещаниях организации, на которых обсуждались задачи вооруженного восстания против Советской власти и намечались объекты террора.
Изобличен показаниями Керима Мамедбековаи Шарапилова (осуждены), показаниями и очными ставками соучастников - Магомеда Алиева, Бейбуллы Алиева и Петра Схигладзе (арестованы)".

28 марта 1941 года И.Сталин утвердил представленный НКВД СССР список лиц, рекомендуемых суду ВК ВС СССР к наказанию по 1-й категории, т.е. расстрелу. Вероятно, вскоре осужден и расстрелян (возможно - приговор заменен длительным сроком заключения).

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1086075578


Редакция ЦА размещает только биографии публичных персон, вся информация берется из открытых источников и не содержит персональных данных, защищенных Федеральным законом РФ от 27.07.2006 № 152-ФЗ 'О персональных данных'. ЦА благодарит всех, кто помогает поддерживать базу в актуальном состоянии и присылает донаты. Полученные донаты идут на расширение базы - оплату архивных поисковых запросов.
  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх