ЯРРИНГ, Гуннар /GUNNAR VALFRID JARRING. / [..1907 - ..]Гос. деят.
Род. 12 окт. 1907 в семье фермера Брунби (Brunnby) в Швейции.
В 1940-41 аташе Шведского посольства в Анкаре, в 1941-45 нач. отд. Посольства в Тегеране, с 1945 – поверенный в делах в Тегеране и Багдаде, в 1946-48 поверенный в делах в Адис-Абебе, в 1948-51 – посланник в Нью-Дели, с 1950 и в Коломбо, в 1951-52 –посол в Тегеране, Багдаде и Карачи. С 1952 нач. полит. Отд. МИД Швеции в Стокгольме.
В 1956-58 посол при ООН, в 1957-58 представитель Швеции при Совете Безопасности ООН. Совет Безопасности напрвляет Яринга в Индию и Пакистан посредником для решения т. Н. Кашмирского вопроса. В 1958-64 посол в Вашингтоне. С янв. 1964 ЧиПП Швеции в Москве и Улан-Баторе. Спец. по уйгуроведению. После окон. школы в Лунде поступил в Лундский ун-т.
Слушал лекции проф. Ракета (G. Raquette) знатока книжного и народного языка уйгуров Синьцзяна, автора лучшей в свое время уйгур. грамматики. В 1928 в Берлине занимался уйгур. яз. и тюркологией у В. Банга (W. Bang,). В 1929 в Будапеште под рук. Л. Фекете (L. Fekete) занимается османской дипломатикой.
В 1931 слушает курс по перс. яз. в Копенгагене. Владел уйгурским, турц., перс. яз., мусульманской палеографией. В 1933 окон. ун-т и продолжил в нем работать до 1940.
С сен. 1929 по март 1930 в науч. командировке среди уйгуров Кашгара и Енгисара (Зап. Синьцзян. По результатам этой поездки автор книги по фонетике уйгур. яз. (Studien zu einer ostturkischen Lautlehre), в мае 1933 была защищена как докт. дис.
В 1936 автор книги "Спор плодов" (The Contest of the Fruits) источник по фольклору и истории уйгуро-узб. яз. и лит. связей.
Летом-осенью 1935 работал в Кашмире, где продолжал собирать материалы по уйгур. яз.
В 1964 изд. уйгурский диалектологический словарь (An Eastern Turki-English Dictionary). Исслед. узб. диалектов.
В окт.-дек. 1935 исслед. Афганский Туркестан (с. Андхой), где изучает туркм. и узб. нас. В 1938 автор собрания фонетических записей афганских узбеков (Uzbek text from Afghan Turkestan), относящихся к смешанной группе иранизированных узбекских говоров. Параллельно написал работу о тюркояз. нас. Афганистана, управлении уйгурских мазаров, о коврах синьцзянских киргизов, обычаях афганских узбеков, об уйгурском шаманизме и мн. др.
Автор работ о крым. татарах, реформах Ататюрка, новой Турции и Афганистане, об истории Швеции в связи с пребыванием Карла 12 в Турции (по архивным материалам Анкары) и др.
Цит. по: Шохрат Кадыров. Российско-туркестанский исторический словарь. Том 2. Осло, 2004 (Рукопись). |