ЦентрАзия   |x .
МЕНДЕЛЕЕВ, Дмитирий ИвановичМЕНДЕЛЕЕВ, Дмитирий Иванович
/ /
[..1834 - ..1907]

Химик.

В 1869 автор периодического закона химических элементов – основополагающего закона естествознания.

Опубл. более 500 науч. исслед.

С 1863 активно интерсовался нефтяное делом в Баку. Для знакомства с процессами нефтепереработки выезжал в США (1876). Предложил промышленный способ нефтеочистки; изобрел вид бездымного пороха.

17 марта 1865 составил на имя оренбургского ген.-губ. Н.А. Крыжановского "Докладную записку от коммерции советника Кокорева и проф. Менделеева об учреждении нефт. промысла на вост. берегу Касп. моря". Планировал широкое освоение залежей нефти и озокерита на о-ве. Челекен .

Цит. по: Шохрат Кадыров. Российско-туркестанский исторический словарь. Том 2. Осло, 2004 (Рукопись).

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1094816282


Редакция ЦА размещает только биографии публичных персон, вся информация берется из открытых источников и не содержит персональных данных, защищенных Федеральным законом РФ от 27.07.2006 № 152-ФЗ 'О персональных данных'. ЦА благодарит всех, кто помогает поддерживать базу в актуальном состоянии и присылает донаты. Полученные донаты идут на расширение базы - оплату архивных поисковых запросов.
  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх