ЦентрАзия   |x .
ПАШИНО Петр ИвановичПАШИНО Петр Иванович
/ /
[..1838 - ..1891]

Окончил Петербургский университет.

Вел археологические раскопки в Казанской губернии, после чего состоял на службе в Азиатском департаменте МИД России. Был секретарем русского посольства в Персии.
В феврале 1866 его направили в Туркестан "для сбора всех необходимых научных и других сведений о Туркестане и соседних среднеазиатских ханствах", исполнял обязанности переводчика военного губернатора. Но уже вскоре его выслали оттуда как "человека неблагонадежного и вредного для службы в Туркестанской области по своим объяснениям и сношениям с туземцами, а равно и суждениям о делах здешнего края и лиц, здесь находящихся".
Пашино оказался в Оренбурге, где остался верным своим взглядам на проблемы Востока. В Петербург он вернулся инвалидом – у него была нарушена двигательная способность правой руки и ноги. Тем не менее ему удалось трижды путешествовать по Индии и другим странам. Умер в богадельне.

Собрал этнограф. и статистич. материалы, составившие книгу "Туркестанский край в 1866 " (1868).

Составлено по данным: Масанов, 1966. С. 171.

Цит. по: Шохрат Кадыров. Российско-туркестанский исторический словарь. Том 2. Осло, 2004 (Рукопись).

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1094817427


Редакция ЦА размещает только биографии публичных персон, вся информация берется из открытых источников и не содержит персональных данных, защищенных Федеральным законом РФ от 27.07.2006 № 152-ФЗ 'О персональных данных'. ЦА благодарит всех, кто помогает поддерживать базу в актуальном состоянии и присылает донаты. Полученные донаты идут на расширение базы - оплату архивных поисковых запросов.
  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх