ЦентрАзия   |x .
ЕРЕМИН Николай ФедоровичЕРЕМИН Николай Федорович
/ /
[..1891 - 23.02.1973]

Родился в Покровском уезде Владимирской губернии. Русский.

Член Компартии с 1919.

Образование – среднее.

В 1919-20 – комиссар Особого отдела 11-й армии.
В 1920-22 – следователь ОО Туркестанского фронта.
В 1922-24 – нач-к Секретно-оперативной части Полпредства ОГПУ СССР по Туркестану.
В 05.02.1924-1928 – нач-к Кубанского окружного отдела ОГПУ.
В 1928-29 – нач-к Секретно-оперативного управления Полпредства ОГПУ по Северо-Кавказскому краю.
В 1929-31 – пом-к начальника, заместитель нач-ка Организационного отдела ОГПУ СССР.
В 25.07-09.1931 – нач-к Орготдела ОГПУ СССР.
В 2.09.1931-15.10.1933 – помощник нач-ка ГУЛАГ ОГПУ СССР.
+ В 10.11.1932-1933 – нач-к Байкало-Амурского Исправительно-трудового лагеря – зам. начальника строительства Байкало-Амурской магистрали.
В 1.12.1933-1934 – помощник Управляющего делами ОГПУ СССР.
В 10.07.1934-1936 – помощник начальника Административно-хозяйственного управления НКВД СССР.
С 2 февраля 1936-1939 – зам. нач-ка АХУ-нач-к административного отдела АХУ НКВД СССР.

Майор ГБ (9.12.1935).

Награжден орденом Красного Знамени (1928).

Арестован 19 апреля 1939 г. ОСО при НКВД СССР 19 декабря 1939 приговорен к 5 годам ИТЛ.

_________________________________

нач. Самаркандского обл. отдела ГПУ с 1.01.1923. (в Туркестане 3 года).
В начале 1923 г. просил о переводе на работу на Кубань.

  Добавить сведения
02:50 16.06.2011  с.м.

Еремин Николай Федорович:
- родился 30.12.1891 г. в городе Темрюк Кубанской области, родители - уроженцы Покровского уезда Владимирской губернии, русский, образование – нез. среднее (5 классов городского училища);
- участник революционного движения в городе Темрюк в 1907 - 1908 годах (член группы анархистов-коммунистов);
- в 1910 году осужден Кавказским военным окружным судом на 12 лет каторжных работ (срок заменен заключением в тюрьме на 5,5 лет);
- с 04.03.1917 г. по 15.07.1917 г. - помощник начальника, начальник Темрюкской городской (буржуазной) милиции;
- с декабря 1917 года в отряде Красной гвардии г. Темрюка;
- с июня 1918 года - контрразведчик, секретарь контрразведки при штабе красногвардейских отрядов Таманского фронта (ст-ца Славянская, Кубанской обл.);
- август-сентябрь 1918 г. - участник похода Таманской Красной армии - секретарь военного комиссара Таманской Красной армии;
- с 01.01.1919 г. – сотрудник оперативного штаба Таманской Красной армии (3-я Таманская дивизия) (село Лагань, Астраханской губ.);
- в органах ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД с мая 1919 года;
- член РКП(б) с ноября 1919 года.
- с 15.10.1919 г. по 01.10.1920 г. – следователь Особого отдела Туркестанского фронта
(г.г. Самара, Ташкент);
- с октября 1920 года – начальник организационного отделения Особого отдела Туркестанского фронта (г. Ташкент);
- с 06.01.1921 г. – врид начальника административно-организационной части (АОЧ) Особого отдела Туркестанского фронта (г. Ташкент);
- с августа 1921 года - заместитель начальника Особого отдела Туркестанского фронта
(г. Ташкент);
- с декабря 1921 года – начальник Секретно-оперативной части (СОЧ) Особого отдела Туркестанского фронта, затем полпредства ГПУ Туркестана (г. Ташкент);
- с 08.09.1922 г. по 25.09.1922 г. - врид начальника Особого отдела Туркестанского фронта (г. Ташкент);
- с 19.12.1922 г. - в резерве полпредства ГПУ Туркестана, одновременно исполнял должность начальника Самаркандского областного отдела ГПУ и начальника Особого отдела Самаркандского боевого района (г. Самарканд);
- с 05.02.1924 г. по 02.04.1928 г. – начальник Кубано-Черноморского областного отдела ГПУ, с июля 1924 года - Кубанского окружного отдела ГПУ полпредства ОГПУ по Северо-Кавказскому краю (г. Краснодар);
- с 19.04.1928 г. по 24.05.1929 г. - начальник Секретно-оперативного управления (СОУ), одновременно заместитель полпреда ОГПУ по Северо-Кавказскому краю и Дагестану
(г. Ростов-на-Дону);
- с 25.07.1931 г. по 18.08.1931 г. – начальник Орготдела АОУ ОГПУ СССР (г. Москва);
- с 02.09.1931 г. – помощник начальника ГУЛАГа ОГПУ СССР (г. Москва);
- с 10.11.1932 г. по 28.08.1933 г. – начальник Байкало-Амурского исправительно-трудового лагеря (БАМЛАГ) ОГПУ и заместитель начальника строительства БАМа (г. Свободный); (по совместительству – помощник начальника ГУЛАГа – до 15.10.1933 г.);
- с 01.12.1933 г. – помощник Управляющего делами ОГПУ СССР (г. Москва);
- с 10.07.1934 г. – помощник начальника Административно-хозяйственного управления (АХУ) НКВД СССР;
- с 02.02.1936 г. – заместитель начальника АХУ НКВД СССР и начальник Административного отдела АХУ (по совместительству);
- Спецзвание: с 09.12.1935 г. – майор госбезопасности;
- Награды: знак "Почетный работник ВЧК-ГПУ (V (1926 г.); орден Красного Знамени (1928 г., к 10–летию ВЧК – ОГПУ); знак "Почетный работник ВЧК-ГПУ (ХV) (04.02.1933 г- Арестован – 19.04.1939 г.;
- 19.12.1939 г. - осужден Особым совещанием (ОСО) НКВД СССР на 5 лет ИТЛ (58-я статья п.п. 1-б, 11 УК РСФСР);
- с января 1940 г. по апрель 1944 г. – заключенный Северного Железнодорожного исправительно-трудового лагеря (Коми АССР);
- с 1949 г. по 1954 г. - на жительстве в городе Караганде;
- Реабилитирован – 10.07.1954 г. (Решение Военной коллегией Верховного суда СССР);
- 23.02.1973 г. – умер, похоронен на Донском кладбище города Москвы.
(Милованов С.В. Наши сердца не зарастут бурьяном. Краснодар, 2010)


  © CentrAsiaВверх