x .
ДУБИНСКИЙ Илья ВладимировичДУБИНСКИЙ Илья Владимирович
/ /
[..1898 - 05.10.1989]

Член Компартии с августа 1918.

Учился в Петроградском политехническом институте. Окончил с отличием Военную Академию имени Фрунзе, Москва (1928). Окончил 1-годичные высшие командные курсы при Бронетанковой академии (в 1930-х гг.).

В 1918-1919 - боец партизанского отряда В.А. Упыря на Украине - воевал против немцев и петлюровцев. Член "Повстанческого штаба", который под руководством Ю.Коцюбинского готовил советское восстание на Украине.
С июня 1919 - 1920 - доброволец РККА: политбоец кав.полка 42-й "шахтерской" дивизии 14-й армии. Бои с Деникиным в р-не Орла, Кром, Ливны и с Врангелем на Перекопе.
С мая 1920 - политбоец, комиссар кав. полка 8-й дивизии "Червонного казачества" В.Примакова. Бои в составе 14-й армии за Проскуров и Староконстантинов с поляками.
В ноябре 1920 - командир свободного дивизиона "червонных казаков" при разгроме Петлюры в р-не Волочиска. За атаку бронепоезда - орден "Красного Знамени" (1921).
С 1921 - командир 7-го червонно-казачьего кав. полка.
30 октября 1921 года атаковал и разгромил под Проскуровом банду вторгшегося из Польши петлюровского полковника Палия-Сидорянского. Тяжело ранен - прострелен пулеметной очередью. (Впоследствии Палий эмигрировал в Чехословакию, где... вступил в Компартию и активно участвовал в антифашистском сопротивлении, умер в 1968 г.).
В конце 1920-х - активный участник подавления басмачества.
секретарь Совета обороны Украины.
Командир танкового полка.
Командир 4-й Киевской отдельной тяжелой танковой бригады (в РККА таких было всего 4-е).

В 1937 году уволен из РККА, исключен из партии, а затем и арестован. Три года содержался под следствием в Казанской тюрьме, подвергался пыткам.
Один из немногих крупных военных командиров, кто вообще не подписал никаких признательных показаний.
Из воспоминаний комбрига Я.Д. Чанышева -
"В 1937 году истерзанного пытками меня посадили на два дня в одну камеру с Дубинским. Харкающий кровью, истощенный до предела, он внушил мне, уже почти сломленному пытками, что "признание" в диких обвинениях – гибель и физическая, и моральная! Лучше умереть под пытками, чем быть расстрелянным с клеймом "сознавшегося врага народа". И так велика была нравственная сила физически полуживого человека, что я выдержал потом все, не подписав ничего!"
Осужден Военной коллегией ВС СССР на 10 лет ИТЛ. Отбывал в различных лагерях (Красноярске).
С 1947 - на поселении в бесконвойной "командировке" в Больше-Уринской МТС Тасеевского района. Работал главным механиком этой МТС.
В 1954 г. полностью реабилитирован, восстановлен в партии, получил звание полковника в отставке с правом ношения формы.
В 1954 - переехал в Киев. Председатель Комиссии при Верховном Совете УССР по реабилитации жертв необоснованных репрессий.

Награжден серебряной шашкой ВУЦИК – за разгром банды Палия-Сидорянского, золотыми часами ЦИК СССР – за работу в Совете Обороны.

Член Союза писателей СССР с 1934.

Автор военно-научного труда "Рейды конницы", романов "Золотая липа" и "Контрудар" (все изданы в 1930-х гг.), повестей "Братеницы" (1930), "Шатровы" (1955). Рукопись другого военно-научного труда "Танки прорыва" безвозвратно сжег в печи зам. НКВД Татарии Ельчин.
Автор очерка мемуаров о Г.Котовском "Оседлавший ветер" (1981). В 1950-80 ее гг. - выпустил мемуарные повести: "Наперекор ветрам", "Трубачи трубят тревогу", "Летопись памятных дней", "Колокол громкого боя", "Примаков", "Тертый калач", "Солдатский хлеб", "Киевская тетрадь", "Червонное казачество", "В парке Примакова". За книгу "Портреты и силуэты" - Государственная премия Украинской ССР. Вторая книга обширных мемуаров - "Особый счет" более 20 лет не издавалась под различными предлогами из-за "критики советского строя", издана уже после смерти в конце 1989 г.

Женат. Жена - Ф.А. Дубинская-Громова, скончалась вскоре после смерти супруга. Сын - Владимир, офицер.

Перед смертью сказал, - "Все, что завоевала красная конница, захватила черная пехота".

Его уникальный и обширный личный архив в настоящее время украден.

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1095933251


Редакция ЦА размещает только биографии публичных персон, вся информация берется из открытых источников и не содержит персональных данных, защищенных Федеральным законом РФ от 27.07.2006 № 152-ФЗ 'О персональных данных'. ЦА благодарит всех, кто помогает поддерживать базу в актуальном состоянии и присылает донаты. Полученные донаты идут на расширение базы - оплату архивных поисковых запросов.
  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх