ЦентрАзия   |x .
ЭНВЕР-ПАША ЭНВЕР-ПАША
/ENVER PASA /
[22.11.1881 - 04.08.1922]

Родился в г. Стамбул. Турок.

В 1903 окончил Академию Генштаба в Стамбуле.

Активный участник Младотурецкой революции 1908 и один из лидеров младотурецкой партии "Единение и прогресс".

В январе 1913 осуществил государственный переворот, приведший к свержению правительства феодально-компрадорской партии "Свобода и согласие", вошел (вместе с Талаат-пашой и Джемаль-пашой) в неофициальный триумвират, сосредоточивший в своих руках всю власть в Турции.
Считается одним из главных проводников идеологии пантюркизма и панисламизма, инициатором заключения Турцией военного союза с Германией и вовлечения Турции в 1-ю мировую войну 1914-18.
Во время войны занимал высший военный пост заместителя главнокомандующего (главнокомандующим формально числился султан). Вместе с Талаатом был главным виновником массового истребления армянского народа.
По приказу Энвер-паши турецкие войска в сентябре 1918 предприняли, в нарушение Брест-Литовского договора 1918, антисоветскую интервенцию на Кавказе и захватили Баку.
После подписания Турцией Мудросского перемирия 1918 бежал в Германию, затем некоторое время находился на территории Советской России.
Потерпев неудачу в попытке проникнуть в Анатолию и возглавить там борьбу против Ататюрка, в конце 1921 принял участие в антисоветском басмаческом мятеже в Средней Азии и был убит в бою с частями Красной Армии близ кишлака Бальджуан, Таджикистан.

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1097760636


  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх