Туркменистан   |x .
УССАКОВСКИЙ Евгений ЕвгеньевичУССАКОВСКИЙ Евгений Евгеньевич
/ /
[15.05.1851 - ..1935]

Род. в Могилевской губ.

Окончил курс наук в Александровском военном училище и Николаевской академии Генерального штаба по первому разряду. 8 апреля 1873 года определен прапорщиком в лейб-гвардейский Павловский полк.

1 апреля 1876 года назначен в штаб Петербургского военного округа. 19 марта 1879 года назначен старшим адъютантом штаба 1 армейского корпуса. 19 июля 1877 года исполняющий должность помощника старшего адъютанта при полевом штабе действующей армии. 25 июля того же года получил чин штаб-офицера для особых поручении при штабе 1 армейского корпуса.

1 апреля 1879 года произведен в подполковники. 12 апреля того же года назначен состоять для особых поручении при штабе войск гвардии и Петербургского военного округа. 15 января 1882 года исполняющий должность делопроизводителя канцелярии мобилизационного комитета главного штаба.

14 ноября 1885 года командирован в лейб-гвардейский Измайловский полк для командования батальоном. 2 марта 1889 года исполняющий должность генерала при главном штабе. 30 августа 1892 года произведен в генерал-майоры с зачислением по генеральному штабу. 5 апреля того же года назначен начальником штаба 10 армейского корпуса.

2 сентября 1895 года начальник Харьковского военного госпиталя. В 1898 году был назначен сначала помощником начальника главного управления казачьих войск, а затем помощником начальника главного штаба. 6 декабря 1899 года произведен в генерал-лейтенанты. С 1901 по 1902 гг. состоял членом общего присутствия комиссии по устройству казарм.

Затем с 14 декабря 1902 года по 5 декабря 1905 года был начальником Закаспийской области (отстранен от должности "за либерализм", одновременно, и командиром 2 Туркестанского армейского корпуса. 5 декабря 1905 года назначен состоять по военному министерству. По решению Высшей аттестационной комиссии Военного министерства (1906 г.) - уволен от службы. 1 июля 1906 года произведен в генералы от инфантерии, с увольнением со службы с мундиром и пенсией. В 1918 г. мобилизован в Красную армию

По воспоминаниям военного министра А.Редигера - "У. В начале 1906 года приехал в Петербург и заявил, что за собой не чувствует вины - он действовал в духе Манифеста 17 октября и считал долгом допускать проявление всяких "свобод"".

Награды:
Орден Почетного легиона (1876).
Орден Святой Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1877).
Орден Святого Станислава 2-й ст. с мечами (1877).
Орден Таковского креста . (1878).
Орден Святой Анны 2-й ст. (1881).
Орден Святого Владимира 4-й ст. (1883).
Орден Святого Станислава 1-й ст. (1895)

Женат. Жена - дочь Оренбургского губернатора Неплюева. Три дочери.

  Добавить сведения
15:02 31.01.2017  Сизиф

Добрый день,

У меня есть фото Уссаковского. Высылаю два фото. Одно для загрузки в статью, другое - доказательство.

http://s015.radikal.ru/i330/1701/99/e0597f6ddc3e.jpg

http://s02.radikal.ru/i175/1701/77/39ad4f5786e3.jpg


08:40 05.06.2017  Наталия

Ув. друзья, Уссаковский Е.Е., как и его братья учились в Могилевской гимназии, далее в военных уч. заведениях. Нам нужна фотография! с ув. Кулешкова Наталия. Помогите.


  © CentrAsiaВверх