ЦентрАзия   |   Узбекистан   |x .
СВАРИЧЕВСКИЙ Георгий МихайловичСВАРИЧЕВСКИЙ Георгий Михайлович
/ /
[..1868 - ..1936]

Род. в г. Кишинев. Отец - работал в Бессарабском земстве агентом по страхованию посевов

Окончил реальное училище, г. Кишинев (1890), Санкт-Петербургский институт гражданских инженеров (1895). Архитектор. Профессор.

С 1895 - штатный техник по гражданским сооружениям Самарканд – Андижанской железной дороги с веткою на Ташкент. В 1896 - смотритель ж.д. станции Ташкент.
С 1896 - главный инженер по строительству станции Ташкент
С конца 1890-х гг. - участвовал в проектировании и строительстве Ташкентской железной дороги.
В 1.04.1899-1901 - городской архитектор г. Ташкент
с 1901 - архитектор строившейся Ташкентской железной дороги.
с 1903 - инженер по дорожной части при Главном Управлении Туркестанского края.
В 1908-1918 - главный инженер по строительству при Туркестанском генерал-губернаторе.
В 1911 году Г. М. Сваричевский был чиновником особых поручений по строительной части Туркестанского генерал-губернатора. В 1914 году Сваричевский назначается председателем комиссии по дальнейшей разработке проектов трамвая и электрического освещения в городах: Коканд, Андижан, но первая мировая война прервала эту работу.

В 1916-1917 гг. состоял консультантом по постройке Семиреченской железной дороги.

В 1917 году Г. М. Сваричевский был командирован на Аральское море для взятия на учет имущества Аральской флотилии, а в 1919 году был назначен председателем научной экспедиции на Аральское море, для изучения местных строительных материалов, для постройки холодильников на рыбных промыслах.

В 1918 году Г. М. Сваричевский избирается на должность проректора Туркестанского народного университета и занимает эту должность два года. Одновременно был преподавателем технического факультета этого же университета. В этом же году Сваричевский был членом "Наблюдательного комитета" по постройке высших учебных заведений в Ташкенте.

В 1922 году Сваричевский переходит на должность заведующего техническим отделом строительного комитета 1-ой Туркестанской Государственной мануфактуры. Ему было предложено разработать проекты зданий рабочего городка на фабрике и взять на себя обязанности инженера-консультанта по строительной части при Правлении Туркестанской государственной мануфактуры.

В 1922 -1923 гг. Сваричевский был назначен главным консультантом Строительного Комитета Туркестанской государственной мануфактуры по сооружению первой текстильной фабрики в Туркестанском крае.

В 1924 году, в связи с переводом Туркестанской государственной мануфактуры в Закаспийскую область, Г. М. Сваричевский переходит на службу в Ташкентский новогородской Местхоз на должность заведующего отделения по благоустройству г. Ташкента.

Здесь он активно участвует в разработке проектов переустройства улиц г. Ташкента и постройки зданий.

В 1925 году был разработан проект торгово-промышленного музей в Ташкенте, в 1925 году он разработал проект рабочего городка на Сантанинном заводе в Чимкенте.

За оригинально выполненные архитектурные проекты, в 1926 году Комитет по заведыванию научной частью ЦИК СССР утвердил Г. М. Сваричевского в должности профессора по кафедре архитектуры САГУ.

В 1927 году Сваричевский заканчивает разработку проекта главных механических мастерских и переходит на должность главного инженера по постройке главных механических мастерских, а хатем и начальником строительного управления Главхлопкома Средней Азии, является председателем инженерно-технической секции при Союзе строительных рабочих.

В 1929 году он переходит из Среднеазиатского общества "Туркшелк" в Среднеазиатский хлопково-ирригационный институт зав. кафедрой архитектуры. С этого же года Г. М. Сваричевский переходит только на педагогическую работу. С 1929 по 1931 год работает в САХИПИ.

В 1932 году Сваричевский переходит в Среднеазиатский энергетический институт, а в 1934 году в индустриальный институт. В 1932 году Сваричевский оказывает техническую помощь по строительству текстильного комбината.

В 1934 году протоколом Совета народных комиссаров УзССР Г. М. Сваричевский был утвержден членом совета жюри для выбора и рассмотрения, утверждения проектов государственного академического театра в г. Ташкенте.

Г. М Сваричевский принимал активное участие в научной и общественной жизни республики.

С 1927-1930 гг. был председателем Союза строителей, а в 1930 году избирается почтенным членом научно-технического общества Узбекистана.

В 1931-34 - член Государственного ученого совета УзбССР. С 1934 - почетный член Ученого совета при ЦИК УЗбССР

Автор типового проекта зданий мужской гимназии в г. Фергане, женских в Самарканде и Чарджоу (начало 1900-х гг.), проекта Железнодорожной Благовещенской церкови г. Ташкента (1899 г., снесена в 1920-е гг.)

Работал в стиле т.н. "кирпичного модерна".

С 16 января 1935 (утвержден опросом членов бюро ЦК КП Узбекистана) - председатель Оргкомитета Союза архитекторов Узбекистана.

Женат. Жена - Надежда Федоровна (в дев. Керенская, старшая сестра правителя Росиии Александра Керенского), умерла в апреле 1911 г. от тифа.
Жена - Ксения Александровна Сваричевская. Сын - советский архитектор Н. Г. Сваричевский.

http://oldtashkent.com/avtorskie-issledovaniya/arkhitektor-g-m-svarichevskij.html

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1101651497


  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх