ЦентрАзия   |   Казахстан   |   Кыргызстан   |   Таджикистан   |   Узбекистан   |x .
КОКАНДСКОЕ ХАНСТВО КОКАНДСКОЕ ХАНСТВО
/ /
[.. - ..]

(1710-1876).

Располагалось в долине Ферганы. К сер. XIX в. ему принадлежала также терр. с Ташкентом, Чимкентом, Туркестаном и др. Крупнейшее среднеазиатское ханство, выделившееся из состава Бухарского эмирата. На севере граничило с казах. степью, на востоке – с владениями Китая, на западе с Бухарой и на юге с рядом мелких княжеств.

Нас. в сер. XIX в. св. 3 млн. чел. (узбеков, таджиков, киргизов, казахов). С культурными центрами в Ташкенте (100 тыс. чел. в сер. XIX в.), Коканд (столица), Андижан, Ходжент. Делилось на 4 самостоятельных бекства .

С 1876 в составе России как Ферганская обл. Одно из наиболее культурных и плотно заселенных ханств Средней Азии. Кокандские ханы происходили из узбекского племени минг. Стремились придать своей династиям блеск древности, чему содействовали местные историки, возводя эту династию к Тамерлану и утверждая, будто они издревле владели всей Ферганой. Основатель династии Шахрук-бий около 1710 образовал в Кокандской обл. небольшое независимое от Бухарского ханства владение.
Коканд основан около 1732. Первоначально назывался Искы-Курган или Кала-иРаим-бай (по имени основателя своего).

Наибольшей политической мощи Кокандское ханство достигло при ханах Алиме (1800-08), Омаре (1809-22) и Мухаммеде-Али (1822-1842). В 1808 правителем Коканда сделался старший сын Нарбуты-бия Алим, который принял титул хана.

Собственно с Алим-хана только и начинается официальное существование шжандского ханства. Чтобы при предшественниках его Фергана представляла собою единое, да еще могущественное государство, располагавшее достаточными силами для походов в Бухару, как об этом повествуют местные историки, весьма сомнительно. Более вероятно, что Фергана в начале XVII века, когда в Бухаре царствовали Аштраханиды, сделалась независимой от последних. Алим-хан сумел объединить под своей властью отдельные бекства Ферганы, а затем распространил свои завоевания и дальше. Все свое царствование он провел в счастливых войнах сбеками важнейших городов, завоевал Ходжент, Каратегин, Дарваз, Куляб, Алаб. Чимкент, Сайрам, Кураму и даже Ташкент, 15 раз ходил на Ура-Тюбе, который кандцами и бухарцами.

В 1852 к власти в Коканде пришел Худояр-хан с перерывами правивший до 1875. В том-же году русские войска взяли две кокандские крепости и штурмовали Ак-Мечеть, в которой гарнизоном командовал знаменитый впоследствии властитель Кашгарии Якуб-бек, но бьши отбиты. Ак-Мечеть была взята русскими войсками в июле 1853.

С 1860-х годов Кокандское ханство – в вассальной зависимости от России, в феврале 1876 ликвидировано, а его земли вошли в состав Российской империи как Ферганская область в состав Туркестанского ген.-губ.

История Средней Азии, 2003. С. 21-23.

Цит. по: Шохрат Кадыров. Российско-туркестанский исторический словарь. Том 2. Осло, 2004 (Рукопись).

***** дополнение *****
Многие сведения вышеописанной краткой истории Кокандского ханства не соответствует новым историческим данным и выводам историков других республик ЦА, например Кыргызстана. Поэтому предлагаю альтернативную трактовку истории КХ. (Кененсариев Т.)

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1105759344


  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх