БАЛИМАНОВ Жабай / / [..1893 - 06.08.1966]Родился в ауле Каракамыс Темирского уезда (ныне - Актюбинской области Казахстана). Казах.
Неграмотный. Почетный академик Академии сельского хозяйства Узбекистана.
На родине подвергся гонениям со стороны земляков, скитался, перебрался в Узбекистан. С 1920-х гг. живет и работает чабаном в пос. Актау (ныне - Тамдынского района Навоинской области Узбекистана). Получал до 170 ягнят от ста овцематок. Какой бы ни была трудной зима, умел обеспечить стопроцентную сохранность отары.
Дважды Герой Социалистического Труда (1951, 1958). Награжден 5 орденами и шестью медалями ВДНХ СССР.
Имя Балиманова присвоено хозяйству, в котором он долгие годы трудился, музею, школе, библиотеке. Его именем названы улицы в Ташкенте и Бухаре, еще при жизни установлен бюст. |