Казахстан   |x .
КАЛЕТАЕВ Дархан АмановичКАЛЕТАЕВ Дархан Аманович
/ /
[14.10.1972 - ..]

Родился в п. Приозерное Восточно-Казахстанской области. Казах.

Окончил истфак Восточно-Казахстанского гос. университета, историк (1994) и Национальную Высшую школу Государственного Управления при Президенте Республики Казахстан (1996-97). Доктор политических наук, тема диссертации: "Социально-политическая консолидация казахстанского народа: особенности и проблемы" (2008),

Специалист 1-ой категории, ведущий специалист Комитета по языкам при Кабинете Министров Республики Казахстан (1995);
Ведущий, главный специалист Государственного комитета Республики Казахстан по национальной политике (1995-1996);
Заместитель начальника управления Департамента координации языковой политики Министерства образования и культуры Республики Казахстан, г. Алматы (05.1997-11.1997);
Начальник отдела молодежной политики Департамента внутренней политики Министерства информации и общественного согласия Республики Казахстан, г. Астана (11.1997-2001);
Заместитель директора Департамента внутренней политики Министерство культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан, г. Астана (2001-02.2002);
Директор Департамента молодежной политики Министерства культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан, г. Астана (02.2002-11.2002);
Заведующий сектором, заведующий отделом внутренней политики Администрации Президента Республики Казахстан, г. Астана (11.2002-2004);
В апреле 2004 - январе 2007 - заведующий Социально-политическим отделом Администрации Президента Республики Казахстан.
С 12 янв. 2007 - 13 окт. 2008 - заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан.
С 13 октября 2008 - 19 ноября 2009 - 1-й заместитель председателя народно-демократической партии "Нур Отан" /фактически, руководитель партии, председатель - Н.Назарбаев/ и советник президента РК.
С 19.11.2009 - внештатный советник президента РК.
С 2.12.2009 - управляющий директор казахстанского государственного фонда национального благосостояния "Самрук-Казына".

С 27.10.2016 - 04.2018 - депутат Сената Парламента Республики Казахстан (назначен указом президента, переназначен 14.09.2017).
член Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности.

С 4 апр. 2018 - министр по делам религий и гражданского общества РК
С 3 июля 2018 - министр общественного развития РК

Награжден орденом "Курмет" и медалями.

Женат. Сын.
Источник www.akorda.kz

  Добавить сведения
20:20 10.05.2010  Антон

Уже доктор политических наук!


10:57 10.09.2010  

да написали ему докторскую диисер. Этот баурсак двух слов написать не может. Бешбармачник.
Еще и важный такой на простой кобыле к нему не подъедешь. Благодаря связям своей жены добился всего.


20:22 13.04.2011  париот

За счет жены? А что у него за жена? Вроде не выглядит он подкаблучником?


18:29 26.04.2011  

толковый талантливый руководитель. на счет два слова связать не может вранье.


09:26 23.12.2011  Жанна

почему вы так говорите?? что вы за люди ((


  © CentrAsiaВверх