Узбекистан   |x .
ЯКУНИН Иван НикитичЯКУНИН Иван Никитич
/ /
[..1897 - .03.1964]

Род. в с.Сагуны Подгоренского р-на Воронежской обл. Родился в семье крестьянина-бедняка. Русский.

В КП с 03.23 (перерыв стажа 06.41-05.56).

Образование: учительская семинария, Воронеж 1919.

В РККА: рядовой 37 стр. полка РККА 06.19-04.20; рядовой 5 Трудового полка Кавказской краснознаменной армии 04.20-10.21.

В органах ВЧК-ОГПУ-НКВД: уполн. политбюро ЧК Ардонского р-на 10.21-12.22; уполн. Владикавказской ЧК 12.22-09.23; уполн. СО ПП ОГПУ по Северо-Кавказскому краю 09.23-01.11.27; нач. 4 отд-я СО ПП ОГПУ по Северо-Кавказскому краю 01.11.27-24.08.28; нач. Черкесского окр. отд. ГПУ, обл. отд. ГПУ 24.03.28-19.04.29; нач. Карачаевского обл. отд. ГПУ 19.04.29-01.30; нач. 4 отд-я СО ПП ОГПУ по Северо-Кавказскому краю 17.02.30-11.30; пом. нач. СО ГПУ Татарской АССР 11.30-03.31; пом. нач. СПО ГПУ Татарской АССР 03.31-08.31; пом. нач. СПО ПП ОГПУ по Татарской АССР 08.31-04.33; зам. нач. СПО ПП ОГПУ по Северо-Кавказскому краю 04.33-19.01.34; зам. нач. СПО ПП ОГПУ по Северо-Кавказскому краю 19.01.34-10.07.34; зам. нач. СПО УГБ УНКВД Северо-Кавказского края 10.07.34-08.02.36; зам. нач. УНКВД Кара-Калпакской АССР 08.02.36-04.06.37; врид нач. УНКВД Кара-Калпакской АССР 19.10.36-07.01.37; нач. Велико-Лукского окр. отд. НКВД 04.07.37-10.02.38; нач. Калининской межкраевой школы НКВД 10.02.38-15.02.39.

Уволен из НКВД 15.02.39.

Нач. жилищного упр. Калининского гор. коммунального отд. 02.39-09.39; находился в заключении, с.Кошай Сосьвинского р-на Свердловской обл. 09.39-09.42; кладовщик в "Заготзерне", Кошай 09.42-03.45; ст. инспектор отд. кадров Северо-Уральского ИТЛ НКВД 03.45-12.45; электросварщик на цементном з-де, с.Подгорное Подгоренского р-на Воронежской обл. 12.45-09.46; ст. машинист теплосилового цеха Алтайского тракторного з-да, г.Рубцовск 10.46-?(упом. 06.56).

Реабилитирован и восстановлен в КПСС 05.05.56.

Звание: ст. лейтенант ГБ 31.01.36.

Награда: знак "Почетный работник ВЧК-ГПУ (XV)" 04.02.33.

Кмер в Калининской обл.

Источник:
Н.В.Петров, К.В.Скоркин
"Кто руководил НКВД. 1934-1941"

------------------------------------

Якунин Иван Никитич

16.10.1897 г.р., слобода Сагуны Острогожского уезда Воронежской губернии. Из семьи ремесленника-портного (ходил по селам собирал заказы на пошив одежды). Украинец (по другим данным - русский). Окончил 3-х классную сельскую школу (1909 г.), 2-х классное высшее начальное училище (1913 г.) и учительскую семинарию в г. Воронеже (учился вместе с Иваном Яковлевичем Ельшиным (1)). Член КП с марта 1923 г. (состоял членом КП в 1921 г., после партийной чистки в 1921 г. был переведен в кандидаты в члены КП, с 16.02.1922 г. – член КП, но в связи с особыми (секретными) условиями работы партийный билет получил только в марте 1923 г., с этого времени и исчислялся партийный стаж).
30.07.1919 – красноармеец, канцелярист и врид. начальника хозяйственной команды 37-го Царицынского пехотного полка
12.1919 – учитель школы для неграмотных красноармейцев, школьный инструктор и заведующий политпросветчастью 37-го Царицынского пехотного полка
03.1920 – учитель, школьный инструктор, член бюро комячейки (по просветчасти) и секретарь комячейки 5-го трудового полка Кавказской трудовой армии (одновременно являлся осведомителем ОО Кавказской трудовой армии)
29.11.1921 – помощник уполномоченного (по политпартиям) и делопроизводитель ИНФО политбюро Ардонского округа (Осетинский национальный округ Горской АССР)
1922 – сотрудник для поручений Адагирского информационного поста отдела ГПУ Горской АССР
1922 – делопроизводитель Информационного поста Владикавказского округа отдела ГПУ Горской АССР
02.1923 – уполномоченный (по Ингушской области) отдела ГПУ Горской АССР
16.04.1923 – уполномоченный отдела ГПУ Горской АССР
1923 – помощник уполномоченного Восточного отделения отдела ГПУ Горской АССР
1924 – уполномоченный (по партийному и советскому аппарату) Восточного отделения и особоуполномоченный отдела ГПУ Горской АССР
28.05.1924 – откомандирован в распоряжение ПП ОГПУ по Северо-Кавказскому краю (СКК), прикомандирован к КРО ПП
25.07.1924 – уполномоченный (по мусульманскому духовенству) Восточного отдела ПП ОГПУ по СКК
01.11.1927 – начальник 4-го отделения СО ПП ОГПУ по СКК
24.03.1928 – начальник Черкесского окротдела/облотдела ОГПУ
19.04.1929 – начальник Карачаевского облотдела ОГПУ
01.07.1929 – начальник отдела ПП ОГПУ по СКК по Карачаевской области
17.02.1930 – начальник 1-го отделения СО ПП ОГПУ по СКК
07.09.1930 – переведен в резерв назначения ПП ОГПУ по СКК
27.10.1930 – откомандирован в распоряжение АОУ ОГПУ СССР
05.11.1930 – начальник 4-го отделения ОО ГПУ Татарской АССР
01.12.1930 – начальник 4-го отделения ОО ГПУ и по совместительству помощник начальника ОО ГПУ Татарской АССР
27.03.1931 – врид. начальника СПО ГПУ Татарской АССР
01.05.1931 – помощник начальника СПО ГПУ Татарской АССР – ПП ОГПУ по Татарской АССР
09.05.1932 – слушатель Курсов усовершенствования высшего руководящего состава ОГПУ СССР
20.08.1932 – помощник начальника СПО ПП ОГПУ по Татарской АССР
29.09.1932 – врид. начальника СПО ПП ОГПУ по Татарской АССР
31.12.1932 – помощник начальника СПО ПП ОГПУ по Татарской АССР
19.01.1934 – заместитель начальника СПО ПП ОГПУ по СКК
15.07.1934 – заместитель начальника СПО УГБ УНКВД по СКК
08.02.1936 – заместитель начальника УНКВД по Каракалпакской АССР
19.10.1936 – врид. начальника УНКВД по Каракалпакской АССР
07.01.1937 – откомандирован в распоряжение НКВД СССР
04.07.1937 – начальник Великолукского окротдела НКВД (Калининская область)
10.02.1938 – начальник Калининской межкраевой школы ГУГБ НКВД СССР
15.02.1939 – уволен из НКВД
Старший лейтенант ГБ (31.01.1936 г.). Знак "Почетный работник ВЧК-ГПУ" (1933 г.)
02.1939 – начальник Калининского городского жилищного управления
01.09.1939 г. арестован по обвинению в преступлениях по ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР, содержался в тюрьме УНКВД по Калининской области
20.01.1940 г. Военным Трибуналом войск НКВД по Калининской области по ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР приговорен к 3 годам лишения свободы
25.11.1940 г. Военный Трибунал войск НКВД Белорусского ВО приговор от 20.01.1940 г. отменил за недоказанностью состава преступления, освободив Якунина из-под стражи
08.02.1941 г. дело повторно направлено в Военную Прокуратуру войск НКВД по Калининской области, с 20.03.1941 г. дело направлено в Калининской областной суд
23.04.1941 г. судебной коллегией по уголовным делам Калининской области по ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР приговорен к 3 годам лишения свободы
09.06.1941 г. определением Верховного Суда РСФСР приговор в отношении Якунина был оставлен в силе.
Бытность в походах и делах:
1922 – 1924 гг. – участие во многих массовых чекистско-войсковых операциях по ликвидации бандитских отрядов и разоружению в Осетии
апрель-май 1925 г. – участие в чекистско-войсковой операции в Чечне по разоружению (привод банды из Халикеловского леса и разгром банды в Шатоевском округе)
апрель-май 1926 г. – участие в чекистско-войсковой операции по разоружению Дагестана
апрель-май 1930 – участие в подавлении восстания в Чечне в качестве начальника Аргунской оперативной группы: поход на Мелхисту, бои на вершинах у аула Бечик (совместно с командующим войсками СКВО тов. Беловым)
май 1930 г. – поход на аул Дай в качестве оперативного руководителя отряда (200 чел.) и ликвидация 2-х банд (Дайской и Курчелоевской)

http://forum.mozohin.ru/index.php/topic,394.5/wap2.html

  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх