Казахстан   |x .
КОЖАМЖАРОВ Кайрат ПернешовичКОЖАМЖАРОВ Кайрат Пернешович
/ /
[24.03.1965 - ..]

Род. в г. Джамбул (ныне - г. Тараз). Казах племени дулат Старшего жуза.

Окончил Ленинградский Государственный университет имени А. Жданова (1987), "юрист".

Служба в органах прокуратуры г. Джамбула и Джамбульской (Жамбылской) области (1987-1995);
Дознаватель, начальник отдела, заместитель начальника Хоргосской таможни (09.1995-1998);
Финансовый директор ТОО "Озон - Мелайн" (1998-1999);
Старший инспектор по особо важным делам, заместитель начальника 2 управления Комитета налоговой полиции МГД РК, заместитель начальника Следственного управления КНП МГД РК (07.1999-02.2002);
Начальник управления расследований Агентства финансовой полиции Республики Казахстан (02.2001-02.2002);
Заместитель начальника по следственной работе Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции) по городу Алматы (02.2002-05.2004);
Начальник Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции) по Актюбинской области (05.2004-01.2007);
12.01.2007 - 12.12.2008 - заместитель Председателя Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции).
С 12.12.2008 - 20.01.2012 - председатель Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиции).
С 21.01.2012 - 22.01.2013 - аким Акмолинской обл.

С 22.01.2013 - секретарь Совета безопасности РК - помощник Президента РК.

С 6.08.2014 - директор Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции Казахстана.

С 11.12.2015 - председатель Национального бюро по противодействию коррупции Министерства по делам государственной службы Республики Казахстан.

С 13.09.2016 - 11.12.2017 - директор Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции

С 11.12.2017 - 18.03.2019 - Генеральный прокурор РК

С 19 марта 2019 - депутат Сената Парламента РК (назначен указом Президента РК)

+ с 10.2018 - президент Федерации дзюдо Казахстана

Генерал-майор финансовой полиции

Награды: орден "Данк" II степени (2006), медали, звание Лучший следователь прокуратуры Республики Казахстан (1992), Знак "Почетный работник образования Республики Казахстан", Почетные грамоты Председателя Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции).

КМС по вольной борьбе

Жена: Аханова Салтанат Музафаровна (1965 г.р.), вице-президент по вопросам внутренней политики Торгово-промышленной палаты (ТПП) Казахстана.

Дети: сыновья - Ельнар (1987 г.р.), Жанайдар (1994 г.р.), Бексултан (1996 г.р.), дочь - Жанель (2005 г.р.)

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1168583735


  Добавить сведения
10:25 12.12.2008  

12 декабря. Председателем агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью назначен Кайрат Кожамжаров
(http://www.kaztag.kz)


01:36 21.11.2010  прокурор

В 1995 уволил с органов проклятуры облпрокурор Карим А. Официально не придраться, а фактически основанием были противоправные выяснения отношении с женщиной славянского происхождения.


10:41 13.11.2015  Знающий

Дополнительные сведения об Замначальника Хоргосской таможни с 1995-1998 годы (в самый расцвет коррупции)
АО "ФИК Алел" является дочерним предприятием английской компании Celtic Resources Holdings Plc. В 2007 году акционерами Celtic Resources Holdings Plc было принято решение о продаже 100% акций в пользу российской компании ОАО "Северсталь" более чем за 300 миллионов долларов США. Часть акций Celtic Resources Holdings Plc на тот момент принадлежала резидентам Казахстана, в том числе и Рабиге Магзумбековой, являющейся, по словам Кожамжарова К.П., его родственницей, а также сестрой тогдашнего Управляющего делами Президента Республики Казахстан Калмурзаева С.С. Кроме того, со слов Кожамжарова К.П., ранее эти акции принадлежали Общественному фонду "Фонд Социальных программ Назарбаева", но впоследствии, перед листингом компании на Лондонской бирже, были переведены на Магзумбекову Р.
Кстати, во время следствия, для того, чтобы ни у кого не сложилось мнение о каком-либо отношении Главы государства к акциям данной компании, защита сделала запрос в Министерство юстиции и Управление юстиции г. Астана, на что был получен ответ о том, что ОФ "Социальной поддержки Назарбаева" в Управлении юстиции не зарегистрирован. Следовательно, такой фонд никогда не существовал и Глава государства не имеет к нему никакого отношения.
Таким образом, Кожамжаров К.П., являясь фактическим собственником доли в АО "ФИК Алел" через доверенное лицо Магзумбекову Р. и прикрываясь именем Президента и Фонда Социальных программ Назарбаева, покровительствовал компании в той или иной форме, до ее приобретения ОАО "Северсталь".
При разделе вырученных денег от продажи акций выяснилось, что акции родственницы Кожамжарова К.П. были размыты другими акционерами, и к моменту продажи составляли примерно 0,5% и не принесли предполагаемой прибыли. Поскольку сделка была официально завершена, и другие крупные акционеры, получив деньги, перевели их на счета в иностранных банках, родственница Кожамжарова К.П. не могла законным путем требовать отмены сделки либо получить больше причитавшейся ей по закону денег. В связи с этим Кожамжаров К.П. решил разобраться с новым собственником Celtic Resources Holdings Plc, т.е. с ОАО "Северсталь" и постараться возместить потерянную стоимость акций, принадлежащих ему через доверенное лицо.
В связи с этим в 2010 году компания АО "ФИК Алел" подверглась давлению со стороны Кожамжарова К.П. с целью незаконного получения 10% стоимости активов, что составляет около 30 млн. долларов. Для достижения данной преступной цели против АО "ФИК "Алел" и его руководства по распоряжению Кожамжарова К.П. были незаконно возбуждены уголовные дела, наложены аресты на банковские счета компании и на контракт на недропользование. При этом Кожамжаров К.П., не стесняясь, постоянно намекал, что конечным получателем денег является Президент Казахстана, так как именно его фонд изначально был собственником акций! Но ведь именно такие незаконные действия чиновников от имени Главы государства формируют общественное мнение о том, что Президент завладел значительной собственностью Казахстана. Очерняется имя Президента, создаются всякие мифы о его собственности по всему миру и о его денежных средствах в различных банках мира. И именно человек, назначенный Президентом для борьбы с коррупцией, в корыстных целях использовал имя Президента, и тем самым бросил тень на него!
В ноябре 2010 года ОАО "Северсталь" обратилось с письмом в адрес Президента и Премьер-министра Республики Казахстан с просьбой лично вмешаться в данную ситуацию и оградить АО "ФИК "Алел" от незаконных требований Кожамжарова К.П. В результате данного обращения личное давление со стороны руководителя финансовой полиции Казахстана значительно снизилось, что позволило АО "ФИК "Алел" отстаивать свои права в полном соответствии с законодательством Республики Казахстан. Городской суд г. Семея, областной суд Восточно-Казахстанской области и Верховный Суд Республики Казахстан своими решениями подтвердили незаконность и необоснованность предъявленных компании претензий, инициированных руководством финансовой полиции Казахстана.
После вынесения судебных решений в пользу АО "ФИК "Алел" руководство финансовой полиции не оставило попыток вымогательства и рейдерского захвата части активов ОАО "Северсталь". С целью дискредитации принятых судебных решений и оказания дальнейшего давления на судебную систему Республики Казахстан, руководство финансовой полиции устроило беспрецедентную провокационную акцию, обвинив судей Верховного Суда в злоупотреблении служебными полномочиями. Для этого сотрудниками финансовой полиции была осуществлена фальсификация путем монтажа видеозаписи разговора между Джакишевым С.А. и Ташеновой А.Д., т.е. как утверждал на суде оперативный работник финполиции Кушубаев М., им на свое усмотрение были сделаны "нарезки", которые затем были соединены так, как им было нужно, и наложены титры на видеозапись. В результате такого монтажа у просматривающих данный смонтированный ролик складывается ложное впечатление о действиях Ташеновой А.Д. и Джакишева С.А., что совершенно не соответствует содержанию оригинала видеозаписи. В апреле 2011 г. Президенту и Совету Безопасности РК были предоставлены именно эти сфальсифицированные материалы, в которых содержались, якобы, достоверные факты, изобличающие коррупцию в Верховном Суде РК. И на основании этой смонтированной видеозаписи было принято решение об отстранении судей и возбуждении уголовного дела в их отношении. При этом, главной целью Кожамжарова К.П. было сокрытие своих противозаконных действий, направленных на рейдерство и откровенное вымогательство денег у компаний ОАО "Северсталь" и АО "ФИК Алел".
К сожалению, в свое время с подачи Кожамжарова К.П. скандал освещался в СМИ однобоко и необъективно.


  © CentrAsiaВверх