ТУРАЕВА Гульбахор / / [..1967 - ..]Известная представительница гражданского общества Узбекистана.
Задержана 14-го января 2007 года на узбекско–киргизкой границе. Недовольство властей Узбекистана вызвали обнаружение у нее книг, написанные представителями оппозиционной партии "Эрк". Правозащитницу обвинили в "распространении материалов, угрожающих общественной безопасности", "посягательстве на конституционный строй" и "контрабанде".
В конце апреля суд признал ее виновной и приговорил к шести годам тюрьмы. В начале мая ей был вынесен еще один приговор, на этот раз по делу о клевете. На новом процессе против Гульбахор Тураевой выступали учителя андижанской школы, которых она обвинила в вымогательстве денег у школьников и плохом обращении с детьми. В результате чего ей был вдвое увеличен срок заключения.
12 июня 2007 года апелляционная коллегия Андижанского областного суда по уголовным делам осуждена к 6-ти годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года, также должна будет выплатить штраф в размере 648 тысяч сум ($ 518). Гульбахор Тураева освобождена в зале суда.
Мать 4-х несовершеннолетних детей |