Казахстан   |x .
ВЕСНИК Яков ИльичВЕСНИК Яков Ильич
/ /
[21.08.1894 - 17.11.1937]

Род. в г. Пинск Брестского уезда. Отец - купец 1-й гильдии, белорус. (по другим данным - мелкий купец, торговавший продукцией бондарей).
Мать - Рахиль, еврейка, по семейному преданию была в юности невестой Шолома Алейхема, но ушла к Веснику. 4 брата и сестра.

С 11 лет на рабочих стачках расклеивал большевистские листовки, за что был исключен из гимназии. Позже разрешили завершить учебу. Эмигрирован в Швейцарию, учился в Лозаннском университете.

Член ВКП(б) с мая 1917 (№ п/билета 241599).

Летом 1914 года вернулся в Россию и мобилизован в царскую армию, ефрейтор 119-го Коломенского пех. полка, участник боев в Восточной Пруссии, тяжело ранен. После госпиталя комиссован, жил в Петрограде.
Слесарь на петроградском заводе "Айваз" (приятель М.И.Калинина), одновременно, продолжал учебу в Политехническом институте.
В июле 1917 года - командир отряда Красной гвардии Выборгского района Петрограда,
В октябре 1917 - командир отряда Выборгской красной гвардии-участник взятия Зимнего Дворца.
Комиссар почты и телеграфа Выборгского района.
член Реввоенсовета 8-й армии Южного фронта (7.11.1918 – 28.8.1919) - активный участник расказачивания. 17 марта 1919 вместе с И.Якирам подписал Директиву Реввоенсовета 8-й армии о борьбе с восставшими
казаками - "Все казаки, поднявшие оружие в тылу красных войск, должны быть поголовно уничтожены, уничтожены должны быть и все те, кто имеет какое-либо отношение к восстанию и к противосоветской агитации, не останавливаясь перед процентным уничтожением населения станиц, сжечь хутора и станицы, поднявшие оружие против нас в тылу. Нет жалости к предателям. Всем частям, действующим против восставших, приказывается пройти огнем и мечом местность, объятую мятежом".
Член РВС 5-й армии
Член РВС 11-й армии (27.5 – 31.8.1920 и 26.1 – 29.5.1921). Участник разгрома меньшевистской Грузии.
Член РВС 15-й армии Южного фронта (10.11 – 26.12.1920)
В феврале 1921 при восстановлении под огнем противника Пойлинского моста через реку Куру тяжело ранен в обе ноги, началась гангрена, на излечении в госпитале г. Баку.

пом. начальника Главного военно-инженерного управления РККА (?-03.1924);
начальник Военно-квартирного управления РККА - пом. начальника Главного военно-инженерного управления РККА (03.1924-?);
нач-к Военно-строительного управления РККА

пред. правления треста "Алтайполиметалл" (?-1926);
член правления Амторга (03.1926-
представлял торгово-дипломатические интересы молодой Советской страны в Америке и Швеции, руководил строительством нефтепровода в Баку.
В 05.1928 г. рекомендован на должность зам. торгпреда СССР в Швеции;
В 1929-30 гг. - начальник прокатных цехов "Магнитостроя", выезжал в длительную командировку в Германию по поводу закупки оборудования для строящейся Магнитки.
1932-37 - нач. строительства, с 1934 - директор Криворожского металлургического завода;
В авг. 1936 г. Криворожским горкомом партии исключен из партии "за пособничество троцкисту Дрейцеру - коммерческому директору завода, бывшему начальнику охраны Троцкого", восстановлен через 10 дней, после вмешательства С.Орджоникидзе.
Снят с должности и арестован 10. 07. 1937 г.

13 ноября 1937 Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов утвердили представленный НКВД СССР Список лиц, подлежащих суду ВК ВС СССР по Украинская ССР-Киев-Центр, он в этом списке №7. 17 ноября 1937 г. ВК ВС СССР приг. к ВМН. Расстрелян.

Награжден орденами: Ленина, Боевого Красного Знамени (1921), Красного Знамени АзербССР (1921), золотыми именными часами.

Женат. Жена - Весник-Немечек Евгения Эммануиловна
(1897-1977). Место рождения: г. Житомир; чешка, в 1921 г. - медсестра Бакинского госпиталя (где познакомилась с будущим мужем), певица, директор птицефабрики Криворожского комбината,
Осужд. 07.07.1938 ОСО при НКВД СССР. Обв. как ЧСИР на 8 лет. Заключенная АЛЖИРа до 11.1945 г. Затем отбывая ссылку в Кимрах преподавала в музыкальной школе.
Сын - Евгений Яковлевич (1923-2009), народный артист СССР, актер театра и кино.
Внуки: Евгений (1959 г.р.), Антон (1967 г.р.), падчерица - Марина Каменева, директор Дома книги "Москва", заслуженный работник культуры.

***** дополнение *****
1.-10.1918 - член Всероссийской коллегии по вооружению Красной армии.
7.-10.1918 - комиссар Центрального Управления по снабжению РККА.
1918 - пом. Командующего войсками Донской области и СКВО.

С 15.06.1931 - нач. Строительства Криворожского металлургического завода (газета "Правда", 21.06.1931).

1932 - пред. Комиссии СТО по приемке первой домны на ММК.

С 20.04.1935 - член Совета при Наркоме Тяж. Пром. СССР.

  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх