Казахстан   |x .
ИОАНН (ЛАВРИНЕНКО) Виктор ФилипповичИОАНН (ЛАВРИНЕНКО) Виктор Филиппович
/ /
[12.03.1899 - 12.10.1985]

Иерарх Русской Православной Церкви.

Род. в г. Екатеринодар/Краснодар.

Окончил Екатеринодарское духовное училище и Ставропольскую семинарию по первому разряду.
Пострижен в монашество в Андреевском Афонском подворье г. Константинополя епископом Севастопольским Вениамином. Тем же преосвященным 26 июня 1921 года рукоположен во иеродиакона, а 31 июля того же года - во иеромонаха. Пребывал в монастырях Сербской Православной Церкви.
В 1922 году прибыл в Польшу и был определен в число братии Виленского Свято-Духова монастыря и назначен столоначальником Виленской Духовной Консистории.
В 1923 году назначен членом Волынской Духовной Консистории и законоучителем гимназии в г. Кременце.
В 1924 году определен законоучителем Дерманских духовных школ на Волыни и временно исполняющим обязанности инспектора классов Дерманского Епархиального женского училища.
В 1925 году переведен преподавателем Виленской духовной семинарии (низших классов) и наместником Виленского Св.-Троицкого монастыря. В том же году возведен в сан игумена.
В 1927 году поступил на богословское отделение Варшавского университета, которое окончил в 1931 году со степенью магистра богословия.
В 1931 году состоял снова членом Волынской Духовной Консистории и наместником Кременецкого Богоявленского монастыря.
В 1932 году возведен в сан архимандрита.
В 1935 году исполнял обязанности члена Гродненской Духовной Консистории и наместника Борисоглебского монастыря в Гродно. Затем был настоятелем Жировицкого Успенского монастыря. В этом же году принят в юрисдикцию Московской Патриархии и зачислен в число братии Виленского Св. Духова монастыря. Блаженнейшим митрополитом Сергием представлен к хиротонии во епископа Аляскинского, викария Североамериканской епархии, но по болезни в Америку не поехал, а пребывал в Польше, оставаясь в юрисдикции Московской Патриархии.
С 9.12.1941 - епископ Ковельский-викарий Волынской епархии;
С 1942 - епископ Брестский и Кобринский;
С 1943 - архиепископ Полесский и Брестский;
С 1945 - настоятель Свято-Владимирской церкви в г. Мариенбад, Чехословакия;
С 1946 - епископ Молотовский/Пермский;
В 31.05.1956-14.04.1957 - архиепископ Алматинский и Казахстанский.
С 14.04.1957 - архиеп. Челябинский и Златоустовский;
С 15.07.1959 - "на покое";
С 16.03.1961 - архиепископ Костромской и Галичский;
С 5 мая 1961 - на покое, проживает в г. Херсон, где и умер.

Т р у д ы:

"Возвращение на Родину и первые впечатления пребывания на ней".
ЖМП. 1946, № 9, с. 58.

  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх