Казахстан   |x .
ЧУПРОВ Илья МихайловичЧУПРОВ Илья Михайлович
/ /
[..1907 - 25.02.1996]

Род. в Иркутске в семье рабочего.

Окончил четырехклассную школу и с двенадцати лет начал самостоятельную трудовую жизнь: летом был пастухом, а зимой чернорабочим на инженерных складах Сибирского военного округа. В 1926 г. по комсомольской путевке
направлен на учебу в Омскую пехотную школу, которую с отличием закончил.

В 1929 г. получил назначение командиром взвода в отдельную дивизию особого назначения НКВД. С 1932 по 1933 г. служил курсовым командиром в 1-й пограншколе Петергофа, командиром бронеплощадки, начальником штаба конно-артиллерийского дивизиона в Тбилиси.

В декабре 1933-35 окончил Борисоглебскую авиационную школу ВВС РККА.

С 1935 в 3-й авиационной эскадрильи пограничных войск, пос. Бурундай близ Алма-Аты (состояла из 3-х авиаотрядов): командир звена, командир авиационного отряда, фактически, и.о. командира эскадрильи, так как командир Л. П. Василевский и начальник штаба Я. Д. Ахматов не были летчиками.

Летом 1937 г. по распоряжению Главного управления пограничных войск авиационный отряд, которым командовал И. М. Чупров, был переброшен на полевой высокогорный аэродром в Торугарт (Киргизия), куда также прибыли авиаотряд 1-й авиаэскадрильи из Москвы и авиаотряд из города Мары. Задача авиационной группы заключалась в поддержке наземных войск, вошедших в Синьцзян. В 1938 г. базировались на временных аэродромах в Синьцзяне.

С 1939 - командир 6-го отдельного авиационного отряда пограничных войск, г. Минск.
В 1940-63 - начальник авиационного отдела ГУПВ НКВД/КГБ СССР.
+ С 1941 - командир отдельной авиабригады пограничных войск, Быково.

С 1963 - более 20 лет работал во Всесоюзном научно-исследовательском институте научно-технической информации.

В 1947 г. закончил Военную академию имени М. В. Фрунзе и Высшие академические курсы усовершенствования при Академии Генерального штаба СССР (1954).

Генерал-майор авиации (1 апреля 1943).

Награды: двумя орденами Ленина (первый - 1938), Красного Знамени, двумя Красной Звезды (первый - 1943, за обеспечение перелета в Тегеран на конференцию правительства СССР), орденом Суворова II степени, Отечественной войны I степени и множество медалей.

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1202689731


Редакция ЦА размещает только биографии публичных персон, вся информация берется из открытых источников и не содержит персональных данных, защищенных Федеральным законом РФ от 27.07.2006 № 152-ФЗ 'О персональных данных'. ЦА благодарит всех, кто помогает поддерживать базу в актуальном состоянии и присылает донаты. Полученные донаты идут на расширение базы - оплату архивных поисковых запросов.
  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх