Казахстан   |x .
ШИК Залман (Зельман) АбрамовичШИК Залман (Зельман) Абрамович
/ /
[..1896 - ..1937]

Родители - владели портняжной мастерской с наемными работниками.

член РСДРП(меньшевиков) (1916-18)
член ВКП(б) с 03.1919 (п.б. 1559280).

окончил гимназию, г. Лубны
учился в Киевском университете (1915-16)

во время петлюровщины находился в занятых белыми Лубнах;

на рук. работе в ЦК Союза транспортников СССР (06.1921-01.22);

зав. ОРГО Магнитогорского горкома ВКП(б) (? - 1933);

начальник политотдела управления Верх-Иртышского речного пароходства, Семипалатинск (назначен 08.1934-04.1937)
утвержден бюро ВК обкома 3.11.34 + "кооптировать на ближайшем пленуме в состав пленума и бюро обкома"

В 1921 г. Бауманским РК Москвы и Центральной проверочной комиссией ВКП(б) исключен из партии во время чистки на 6 месяцев за голосование во время дискуссии о профсоюзах за тезисы Троцкого. Восстановлен в Екатеринбурге.

26.04.1937 бюро Казкракома ВКП(б), на основании предложений специальной комиссии крайкома по т. Шику, постановило - исключить из партии и снять с работы "как неразоружившегося троцкиста"

Покончил с собой после исключения из партии в конце апреля - начале мая? 1937 года

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1209454935


Редакция ЦА размещает только биографии публичных персон, вся информация берется из открытых источников и не содержит персональных данных, защищенных Федеральным законом РФ от 27.07.2006 № 152-ФЗ 'О персональных данных'. ЦА благодарит всех, кто помогает поддерживать базу в актуальном состоянии и присылает донаты. Полученные донаты идут на расширение базы - оплату архивных поисковых запросов.
  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх