ЦентрАзия   |   Казахстан   |   Узбекистан   |x .
КОВРОВ-ГОЛЛЕР Исаак ЗахаровичКОВРОВ-ГОЛЛЕР Исаак Захарович
/ /
[27.12.1898 - .05.1934]

Род. в г. Пинск Минской губ. "Очевидно из мещан (по документам - из крестьян)". Отец - техник-строитель.

Окончил 3 класса гимназии, г. Минск (1910-13), исключен из 4 класса за буйное поведение;
Учился 1 год в Киевском художественном училище, вышел из-за недостатка средств;
окончил Высшие военные академические курсы РККА старшего комсостава, Москва (1923-24)

Член ВКП(б) с 02.1917 г. (в 23.07.1929-03.1930 - был исключен ЦКК "за неэтичный поступок")
с 14/15 лет в рев. кружках.

помощник-ученик живописца, Одесса, писец, чертежник и десятник частных строит. контор и постройках, Киев, Владимир (1913-17); призван в г. Владимир в РИА, но получил отсрочку по близорукости (1917); участвовал в создании Еврейской общественной организации г. Владимир (1917); начальник милиции г. Владимир (весна 1917); секретарь, председатель исполкома Владимирского уездного совета рабочих депутатов, член Владимирского уревкома (1917); пред. Владимирского уисполкома (1917-18); член Владимирского райкома/губкома Союза молодежных организаций (с 3.06.1918, избран на 3-м съезде молодежных союзов губернии);
секретарь Владимирского губкома ВКП(б) (1918); "во время поездки на юг в Крыму арестован меньшевиками, вернулся обратно" (1918); зам. пред. Владимирской губ. ЧК (1918); командирован на Северный фронт "для устройства заграждений против англичан на Северной Двине" (1918); военком Владимирской губ. - член губкома (=12.1918=-05.1919); военком Мозырьского уезда, начальник Мозырьского боевого участка и член горкома ВКП(б) при 1-м наступлении поляков. Руководил прорывом не позволившим взять Минск, ранен, эвакуирован в Владимир (1919); на излечении, Владимир (1919-20);

член Военного совета 2-й Туркестанской стр. дивизии, действовавшей в Фергане (=05.1920=);
военный комиссар Ферганской области (=08.1920=-09.1920);
пред. Ферганского обкома партии - член президиума облревкома - член Военного совета и пред. Комиссии по созыву обл. съезд советов
участвовал в т.н. "Бухарской революции" - свержении власти эмира уполномоченный Турккомиссии РСФСР (08-09.1920);
в распоряжении Турккомиссии, прибыл из Бухары (=09.1920=);
С окт. 1920 г. - председатель Семиреченского обкома КПТ.
+ член "временного инициативно-организационного облбюро Союза сельхозрабочих и батраков Смиреченской области"
одновременно, военный комиссар Семиреченской области (09.1920-06.21 гг.);
В нояб.-дек. 1920 г. - ответ. секретарь Семиреченского обкома КПТ.
член Семиреченского облревкома (=04.1921=);
с 06.1921 - в 2-х месячном отпуске с последующим откомандированием в распоряжение нач-ка Войск Украины и Крыма М.Фрунзе

зам. нач. ПУР Войск Украины (1921-22), начальник Политуправления войск Украины (1922); нач-к ПУР Войск Украины и Крыма (1922-11.22);
курсант - секретарь партячейки Курсов (1923-24);
+ военком Академии Воздушного флота РККА (1923-24);

зам. пред. ЭКОСО Украины и Крыма (1924 гг.);
член правления Госспирта ВСНХ СССР (09.1924-25);
уполномоченный президиума ВСНХ СССР в Турции и Бл. Востоке, Константинополь (01.1925-26);
зав. иностранным отделом ВСНХ РСФСР - член совета ВСНХ (01.1926-1927)
+ пред. комиссии ВСНХ СССР по германскому кредиту, Берлин (1927 - 1 мес.);
пред. правления советско-иранского АО "ПерсАзнефть" (назначен в конце 1927, фактически в 1928-29);
зав. восточным сектором "Союзнефти" (1929-30);
управделами Наркомата внешней торговли СССР (1930);
директор Первой Государственной пуговичной фабрики треста "Моспластмасс" им. Н.Балакирева, Москва (1930-31);
директор завода №32 Авиатреста, Москва (07.1932-07.1933);
директор завода №1 Авиатреста, Москва (07.1933-05.1934)

член ЦИК Туркестана
член ВУЦИК
член ЦК Бухарской компартии

награды:
"Золотое оружие" за Бухару

Автор 1 драмы.

Умер в г. Москва (некролог в газете "Правда" 8.05.1934)

Личный листок по учету кадров от 9.10.1932 с дополнениями

---------------------------

Исаак Захарович Ковров (Голлер)
член партии с февраля 1917 г.
заведующий иностранным отделом ВСНХ РСФСР

А. Социальное положение

Родился 27 декабря 1898 года в гор. Пинске Минской гу. в семье техника строителя (без диплома). Родители были мещане (хотя я в этом не совсем убежден, ибо при призыве в армию мне были даны документы, где мое звание было обозначено - крестьянин Заречной волости, но ни отец, ни я никогда не крестьянствовали), состояния не имел, жили нуждаясь и из-за этого только по отношению ко мне были сделаны попытки дать образование, что удалось только благодаря помощи деда, у которого я жил с 9-ти лет.

Работать по найму я начал с лет 14-15. Служил в Одессе у живописца и во Владимире на постройке, как писец-чертежник, десятник и для разных поручений для строителя. На этой работе пробыл до момента призыва в старую армию в 1916-17 г. В ней не служил, т.к. благодаря близорукости получил отсрочку и в армию уже вернулся для участия в гражданской войне.

Б. Интеллектуальное развитие и образование

Мое развитие основано лишь на том, что я сам узнал путем чтения и личного опыта и из всего того, что я получил находясь в семье у деда, которая была когда-то очень культурная и революционная. Моя формальная учеба ничтожна: из 4 класса гимназии я выступил из-за буйного поведения, а затем ушел из Киевского художественного училища, где пробыл год, уже из-за недостатка средств.

Читал я очень много, причем за моим чтением в детстве наблюдали, читаю много и по сей день, но значительно меньше: нет времени, да и болен. Прекрасно запоминал все прочитанное, но последнее время память стала изменять.

В. Партийная принадлежность

В партийную организацию вступил во Владимире в феврале 1917 года. Все время состоял в большевистской организации. Переход на революционную работу подготовлялся еще с ранних лет. Я воспитывался в революционной семье, принимал участие в юношеских кружках, мое первое выступление с рефератом было, примерно, 14-15 лет: я выступил с критикой ученического кружка сионистов. Война, жизнь в Киеве, Одессе и во Владимире дала мне возможность лучше узнать жизнь, помогла мне связаться с юношескими организациями во Владимире, с работниками Владимирского гарнизона и с рабочими на постройке. Уже в 1916 году группа учеников и частично солдат-студентов стала организовываться в революционную ячейку с социал-демократическим уклоном. В начале революции часть из них, и в том числе и я , вступили в организацию. В нашей среде в то время было много тех, кои сейчас находятся на советской партийной работе, но из знаменитых людей я запоминаю только поэта Александра Безымянского. Руководителями нашей большевистской организации в то время были: Морозов (был затем членом ЦК), А.Фокин, Благонравов (умер), Шеенков, Токарев (солдат) и т.д.

В создании организации я принимал участие в первые же дни, когда наша группа была очень мала, в ней я и остался, когда от нас ушли меньшевики.

Г. Участие в общественной жизни до революции

В силу молодости участие в Профсоюзах, в кооперативах, в клубах и учреждениях не принимал. Был участником ученических журналов, выходящих без ведома и согласия гимназического начальства. Во Владимире, как указывал выше, принимал участие в ученической группе, выпустили два номера журнала, первый был безобидный, во втором были уже революционные моменты. Принял участие в создании во Владимире еврейской общественной организации, скоро из нее вышел, так как она попала под влияние будущих меньшевиков и еврейской буржуазии.

Д. Репрессии и судимость

Им до революции не подвергался.

Е. Работа после февральской революции

В Февральском и Октябрьском переворотах принимал активнейшее участие. Был участником вызова ополченческого батальона, ареста губернатора, занятия почты и городской думы, утром принимал участие в создании милиции, начал работу в партийной организации, был начальником милиции, пробыл недолго и перешел на работу в создаваемый Совет Рабочих Депутатов Владимирского уезда.

В Октябрьском перевороте принимал участие, как член Ревкома и выехал в Москву с отрядом солдат Гороховецкого гарнизона. Все время работал на военно-советской работе, одновременно, участвовал активно в партийной жизни.

До Октября я работал, как Секретарь, а затем Председатель Совета Рабочих Депутатов Владимирского уезда, был членом партийного комитета, ведя все время агитационную работу.

С периода до Октября считаю важными слежующие моменты в моей жизни: участие в стачке кирпичников, привлечение меня прокурором к ответственности за оскорбление временного правительства, участие в карательной экспедиции против рабочих порохового завода (ехал, как представитель рабочих, удалось на месте, благодаря моей поездке и содействия тов. Гальберга - старый Гусевский партиец, где он сейчас не знаю; не довести дело до вооруженного вмешательства и спасти от ареста тов. Зархина (точно фамилию не помню), участие на заседании Исполнительного Комитета губернии после нашего выступления в июльские дни; приезд Верховского, Хинчука и Авксентьева с карательной экспедицией к нам в губернию; участие в подавлении корниловского восстания; не считая агитационных выступлений в гарнизоне и на фабриках уезда, главным образом на Собинке и в Лемешках.

С Октября я работал, как член Революционного Комитета, затем членом Исполкома губернии, секретарем губкома партии. Совершил поездку на юг, был арестован в Симферополе меньшевиками и вернулся обратно во Владимир. По приезде был назначен зам. председателя ГубЧека, эту работу покинул из-за поездки на Северный фронт (смотри ниже). По приезде был Губвоенкомом и членом Губкома и в мае 1919 года выехал на Польский фронт.

В г. Мозыре был уездвоенкомом, начальником боевого участка и членом горкома. На этом фронте был ранен, был отвезен во Владимир и по излечении направлен на Туркестанский фронт.

Был на Басмаческом фронте, затем на Бухарском (взятие Бухары) и в Семиречье на бандитском казачьем фронте. Одновременно вел работу как председатель областных комитетов партии Ферганы и Семиречья. После более года пребывания в Туркестане был назначен сначала замом, а потом нач. ПУРом Украины и Крыма. Принимал участие в работах ЦК КПУ. После года пребывания на Украине был послан на учебу в Москву на Высшие военно-академические курсы старшего командного состава. Там учился и был секретарем ячейки. Не успел окончить, как получил назначение и кончал учебу в качестве комиссара Академии Воздушного Флота. Пробыл более года, получил отсрочку (не хотел комиссарить) и перешел на хозяйственную работу. Пробыл недолго в Госспирте, затем был назначен в Турцию в качестве Уполномоченного Президиума ВСНХ СССР в странах Ближнего Востока. Пробыл год и был назначен заведующим Иностранным отделом ВСНХ РСФСР. В январе месяце 1927 года исполнился год моего пребывания на этой должности. После Высших Академических курсов в партийной организации работал, как агитатор-пропагандист. Участвовал в прессе по специальным вопросам, написал драму, получил в Туркестане на конкурсе 1-ю премию, читал лекции на курсах пропагандистов, участвовал на губернских, областных, краевых Съездах Советских, Партийных и Военных. Был членом ТурЦИКа, ВУЦИКа, членом ЦК Бухарской коммунистической партии. Выполнил в 1918-м году одно важное поручение по предписанию Владимира Ильича Ленина: вместе с группой товарищей в 9 человек выехал на Северный фронт для устройства заграждения против англичан на Северной Двине. Указать особо важные моменты за этот период затрудняюсь.

Ж. Желание работать

Свое использование считаю более целесообразным в области внешней торговли, где работаю сейчас в качестве организатора ее. С этой работы перешел бы только на партийную (только в тот период пока нет войны). Сейчас считаю нужным в этой работе усовершенствоваться. Сейчас бы считал необходимым перейти на оперативную работу. В этой области я пробыл несколько месяцев ИНО СССР, знакомясь с общими требованиями, был год на полуконтрольной экономической работе в Турции, больше года веду организационную плановую работу в ИНО ВСНХ РСФСР и сейчас необходимо перейти непосредственно на торгпредовскую работу.

Москва, 14 марта 1927 года /Ковров/

/машинопись 5 листов/

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1213794503


Редакция ЦА размещает только биографии публичных персон, вся информация берется из открытых источников и не содержит персональных данных, защищенных Федеральным законом РФ от 27.07.2006 № 152-ФЗ 'О персональных данных'. ЦА благодарит всех, кто помогает поддерживать базу в актуальном состоянии и присылает донаты. Полученные донаты идут на расширение базы - оплату архивных поисковых запросов.
  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх