ЦентрАзия   |   Казахстан   |x .
ЧАПЧАЕВ Арша ЧапчаевичЧАПЧАЕВ Арша Чапчаевич
/ /
[..1890 - 16.01.1938]

Род. в урочище Алцынхута Барунова хотона Абганеровского аймака Малодербетовского улуса Астраханской губернии, в семье небогатого калмыка- кочевника Чабчи Раднаева (Арадынова). Калмык.

В 9 лет отец его определил в улусную школу – интернат, где он освоил полностью четырехлетний курс за три года и в 1902 г. поступил во второй класс Астраханского калмыцкого училища, находившегося в поселке Калмыцкий Базар. В апреле 1903 г. Араши закончил учебу и получил свидетельство об окончании училища. Он в том же году поступил в учительский класс Калмыцкой миссионерской школы- приюта. Араши, окончив учебу в 1905г., учительствовать начал в 1906 г. в родовой школе в Ульюдичинах Манычского улуса.

В 1908 г. А.Ч.Чапчаев поступил в Казанскую инородческую учительскую семинарию и в июле 1912 г. получил свидетельство об окончании учебы в семинарии и о присвоении звания народного учителя. Проработав в родовых школах Малодербетовского улуса, в 1915 г. он поступил учителем в аймачную Абганеровскую школу- интернат.

Окончил курсы марксизма-ленинизма при Комакадемии (1926 г.).

Член ВКП(б) с 1918 г.

Учитель в начальной школе, Калмыцкая степь Астраханской губ. (до 1917 г.);
В 02.-10.1917 - член Мало-Дербетовского улусного (на правах уездного) исполкома.
С 09.1917 - земский гласный Мало-Дербетовского улусного исполкома.
член Астраханского крайисполкома 1-го созыва (создан в янв/февр. 1918 г.).
член, председатель калмыцкой секции при Астраханском крайисполкоме (03.-1.07.1918 г.);
председатель Калмыцкого исполкома Астраханского края (избран и утвержден 2-м съездом советов края, 1.07.1918-5.07.1920 гг.);
председатель исполкома образованной 1-м съездом Калмыцкой автономной области (5.07.1920-21 гг.);
одновременно, ответственный секретарь Калмыцкого обкома партии (избран на 1-й учредительной конференциии в янв-февр. 1921 г. до 11 авг. 1921 г.).
продовольственный комиссар Калмыцкой области (08.1921-05.1922 гг.);
председатель ЦИК Калмыцкой АО (05.1922-29.04.1924 гг.);
С 06.1924 г. - в распоряжении ЦИК СССР, поступил вольнослушателем в Социалистическую академию. В 09.1924 г. зачислен, по его личной просьбе в ЦК ВКП(б), на основной курс Академии.
В 1924-26 - учился в Москве.
С 1926 г. работал по линии НКИД СССР в Монголии, Китае.
В 1926-27 гг. - фактический руководитель полулегальной советской "экспедиции" в Тибет, вел переговоры с далай-ламой.

Впервые он публично выступил 25 марта 1917 г. на съезде представителей улусов Калмыцкой степи с речью о задачах народного образования. С этого времени он постоянно находится в эпицентре происходивших событий в Калмыцкой степи. В октябре 1917 г. его избирают председателем управы Малодербетовского земского собрания. После захвата власти в Калмыцкой степи сторонниками идеи казачества во главе с Д. Тундутовым, А.Чапчаев становится активным поборником и организатором советской власти. Он входит в состав Калмыцкой секции, учрежденной 5 марта 1918 г. II съездом Советов Астраханской губернии, и активно занимается организацией новой власти и ее органов на местах. На состоявшемся 1-3 июля 1918 г.

I съезде Советов трудового калмыцкого народа он избирается председателем Калмыцкого Центрального исполнительного комитета.

А.Ч.Чапчаев вместе с А.М.Амур- Сананом провели большую организаторскую работу по подготовке и проведению Общекалмыцкого съезда Советов, учредившего автономию калмыцкого народа. Первый общекалмыцкий съезд Советов трудового калмыцкого народа, проходивший 2-9 июля 1920 г. под председательством А.Ч.Чапчаева, образовал Калмыцкую автономную область, сформировал государственные органы власти и управления. Председателем Калмыцкого ЦИК единогласно был избран А.Ч.Чапчаев. Но вскоре, на первой конференции коммунистов Калмыкии, состоявшейся в феврале 1921г., он был избран ответственным секретарем Калмыцкого обкома партии. Будучи председателем Калмыцкого ЦИК, затем ответственным секретарем обкома РКП(б), потом опять председателем Калмыцкого ЦИК А.Чапчаеву пришлось заниматься возрождением экономики, культуры народа, борьбой с голодом, с бандитизмом. Он был участником Х и ХII партийных съездов РКП(б), делегатом трех Всероссийских съездов Советов, I Общесоюзного съезда Советов СССР, избирался членом ВЦИК, членом ЦИК СССР.

С сентября 1924 г. по май 1926 г. А.Чапчаев являлся слушателем Высших курсов марксизма- ленинизма при Президиуме ЦИК СССР.

В октябре – декабре 1926 г. по решению Политбюро ВКП(б) А. Чапчаев, советник постпредства СССР в Монголии, вместе с Гомбодчийном (МИД МНР) возглавили миссию "представительства МНР" в Тибет, где он встречался и беседовал с Далай- ламой XIII. За выполнение ответственного задания Президиум ЦИК СССР в 1928 г. наградил А.Чапчаева орденом Красного Знамени с формулировкой "за исключительные заслуги перед республикой".

А июле 1928 г. он возвращается в Калмыцкую область и кооптирован в состав обкома партии и избран членом бюро, заведующим орготделом Калмобкома ВКП(б).
в (26.08-5.10.1928) - в отпуске
врид. 1-го секретаря Калмыцкого обкома ВКП(б) (11.1928)

29.12.1928 бюро Калмобкома ВКП(б) разбирало его персон. дело - "Ч. на комсомольском собрании 18.11 с участием беспартийных выступил с докладом "О калмыках, находящихся в Азии", без согласования с обкомом. Выдвинул принципиально серьезный полит-вопрос об организации в Калмыцкой АО Народно-революционной партии для связи с калмыками, находящимися в Азии. Президиум ОблКК нашел, что ыфступление Ч. грубо ошибочное (сам Ч. от своей идеи не отказался при голосовании в президиуме облКК) - это грубая политическая ошибка, вредная, несовместимая в стране диктатуры пролетариата, осуществляющей социалистическое строительство. Чапчаеву предложено на общегородском собрании признать свою ошибку. Материал направить в крайком и ЦК ВКП" (РГАСПИ 17-21-1867, с. 200-201)

31.12.1928 бюро Калмобкома ВКП(б) постановило снять Ч. с зав. ОРГО обкома и главреда газеты "Тангчин Занг", вывести из бюро обкома и, по его просьбе, откомандировать в расп-е Нижне-Волжского крайкома - 1-й секр. обкома Джалыков доложил бюро "о расхождениях по ряду вопросов с Ч., его (Чапчаева) выступление подрывает авторитет бюро обкома, дальнейшая совместная работа невозможна... Чапчаев в прениях бросил председателю ОИК Кекееву обвинение в том, что К. проводит грубо-кулацкую политику, выступил против приема на работу в области Атанова - крупного бурятского кулака (назначен зав . облФО)... Признать обвинения со стороны Ч. - неосновательными и несоответствующими действительности" (с. 207)

С образованием Нижне- Волжского края, в состав которого вошла и Калмыцкая автономная область, он в декабре 1928 г. направляется ответственным инструктором крайкома, затем в Сталинград зав орготделом парткома завода "Красный Октябрь" "для получения пролетарской закалки".

В августе 1930 г. Калмобком ВКП(б) направляет А.Чапчаева заведующим Калмыцким отделением и преподавателем в Саратовский комвуз. А в сентябре 1931г. Чапчаева направляют на учебу в Институт красной профессуры. Но ему закончить его не удалось. С обвинением А.Амур- Санана в национализме тень подозрений пала и на А.Чапчаева. В марте 1934 г. он был отозван в Калмыкию и назначен начальником политотдела совхоза "Ревдольган" в Улан – Эрге, затем в октябре того же года начальником политотдела Калм. отделения "Союзскотоводтреста". В декабре 1934 г. Калмыцкий обком и Сталинградский крайком ВКП(б), исключили А.Чапчаева из партии "за антипартийное выступление на ХI областном съезде Советов", выразившееся в том, что он назвал "причиной отставания Западного улуса упадок сельского хозяйства" и вследствие этого отток населения.

Партийная коллегия Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б), рассмотрев 3 февраля 1935 г. решения Калмыцкого обкома и Сталинградского крайкома о Чапчаеве, приняла решение, принимая во внимание прежнюю работу Чапчаева, а также его работу в подполье и признание своих ошибок, отменить постановления Калмыцкого обкома от 30 декабря 1934 г. и Сталинградского крайкома ВКП(б) от 6 января 1935 г. и восстановить А.Чапчаева членом ВКП(б) и объявить ему выговор.

ЦК ВКП(б), учитывая общественно- политическую обстановку в Калмыцкой партийной организации, а также большой опыт организаторской работы А.Ч.Чапчаева, в марте 1935 г. направил его в г. Акмолинск Казахской ССР на должность заместителя директора "Союзскотоводтреста". В апреле 1936 г. Наркомат сельского хозяйства СССР по рекомендации ЦК ВКП(б) направляет А.Чапчаева в Дальневосточный край начальником животноводческого отдела "Зерноживтреста". С присущей ему энергией, способностями он успешно справился с порученной работой. Однако "большой террор" не обошел стороной А.Ч.Чапчаева.

26.11.1936 г. арестован в г. Хабаровск. Под следствием в тюрьмах Хабаровска, Сталинграда. 15.07.37 г., после применения на допросе спецсредств, начал давать признательные показания, - "сознался", что являлся членом "троцкистской организации" в Саратове и вместе с Амур-Сананом "руководил троцкистским центром в Калмыкии".
10 февраля 1937 г. он был исключен из членов партии постановлением бюро Дальневосточного крайкома ВКП(б) как активный контрреволюционер. 2.12.1937 следствие было закончено.

16 января 1938 г. Военная коллегия Верховного Суда СССР Чапчаева А.Ч. признала виновным в том, что "он возглавлял антисоветскую буржуазно - националистическую, троцкистскую организацию, ставившую целью свержение советской власти и образование на территории Калмыцкой АССР буржуазно – националистического государства". Военная коллегия осудила его по статье 58 к высшей мере наказания.

23 марта 1957 г. Военная коллегия Верховного суда СССР указанный приговор по вновь открывшимся обстоятельствам отменила и приняла решение дело о нем прекратить за отсутствием состава преступления. Араши Чапчаевич Чапчаев в судебном порядке посмертно реабилитирован. Бюро Калмыцкого обкома КПСС, рассмотрев 25 февраля 1969 г. вопрос о реабилитации Чапчаева А.Ч., приняло постановление реабилитировать Чапчаева А.Ч., в партийном отношении (посмертно).

член бюро Калм. обкома ВКП(б) (=01.28=)
Член ЦИК СССР 1-2 созывов. Член ВЦИК РСФСР (избран на 8-11 съездах).

Чапчаев А. Выступления, речи, доклады. Сборник документов. Элиста, 1990
61. Чапчаев А.Ч. Выступления, речи, доклады. Сборник документов. Элиста., 1990.
Чапчаев А.Ч. К итогам работы 1У-го общекалмыцкого съезда Советов // Вестник Калмыцкой РКИ. 1923. № 9.
Чапчаев А.Ч. Итоги общекалмыцкого съезда Советов // Жизнь национальностей. 1920. № 32.
Чапчаев А.Ч. Письмо ответственному секретарю Калмыцкого обкома РКП(б) И.К. Глухову. // Вестник Калмыцкого обкома РКП. 1925. № 10-11.

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1232466570


Редакция ЦА размещает только биографии публичных персон, вся информация берется из открытых источников и не содержит персональных данных, защищенных Федеральным законом РФ от 27.07.2006 № 152-ФЗ 'О персональных данных'. ЦА благодарит всех, кто помогает поддерживать базу в актуальном состоянии и присылает донаты. Полученные донаты идут на расширение базы - оплату архивных поисковых запросов.
  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх