Узбекистан   |x .
БЕРЛИНЕР Борис ИсаевичБЕРЛИНЕР Борис Исаевич
/ /
[.03.1907 - ..]

Родился в семье фельдшера на станции Бахарден близ Ашхабада.

В 1914 г. поступил учиться в русско-туркменскую школу.
По окончании средней школы по путевке поступил учиться на медицинский факультет Средне-Азиатского Государственного университет в Ташкенте.

По окончании его был оставлен на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии в должности помощника прозектора.

В 1935 г. Б. И. Берлинер защитил кандидатскую диссертацию на тему: [Статическая плоская стопа в ее историческом развитии и меры борьбы с ней>. В 1939 г. был избран доцентом кафедры ортопедии и травматологии Средне-Азиатского института усовершенствования врачей в Ташкенте. В 1943 г. защитил докторскую диссертацию на тему: [Операция Крукенберга и ее значение в повышении функции ампутационной культи предплечья>.

С 1940 г. - ректор Ташкентского медицинского института и член коллегии Наркомздрава УзССР.

С 1941 - 1944 - первый заместитель наркома здравоохарнения - начальник Управления эвакогоспиталей УзССР,
В 1948 - 1953 - первый заместитель Министра здравоохранения УзбССР.
Одновременно, в 1944-53 - зав. кафедрой ортопедии и травматологии Средне-Азиатского института усовершенствования врачей с присвоением звания профессора.
С 1945 - директор Узбекского научно-исследовательского института ортопедии, травматологии и протезирования.

В 1957 г. избран по конкурсу на должность заведующего кафедрой травматологии-ортопедии Ташкентского медицинского института.

Автор более 100 научных работ, в том числе 5 монографий.

Награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом [Знак Почета>, медалями: [За победу над Германией>, [За доблестный труд в Великой Отечественной войне>, значками [Отличнику здравоохранения> и [За строительство Большого Ферганского канала>, почетными грамотами Верховного Совета УзССР.

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1250158914


  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх