Казахстан   |x .
АВДАКОВ Сергей ДмитриевичАВДАКОВ Сергей Дмитриевич
/ /
[..1893 - ..1972]

Род. в с. Улыбышево Подольской вол. Владимирского уезда Владимирской губ. (ныне - Ивановской обл.). Русский. Отец - волостной писарь, умер в 1897, мать - домохозяйка, умерла в 1912 г.

оконч. Шуйское духовное училище (1910), учился в Владимирской Духовной семинарии (1910-12), исключен из 3 класса без права поступать в другие учебные заведения за участие в 3-месячной забастовке семинаристов.
оконч. Иркутское военное училище (12.1914-05.1915), прапорщик

член ВКП(б) с 14.01.1919 (п.б. 0300135 обр. 1936 г.)

на иждивении старшего брата, с. Яновец, г. Шуя (1897-1910);
жил самостоятельно - перебивался случайными заработками, искал работу в гг. Шуя, Иваново, с. Яновец (11.1912-05.13); конторщик-статист Сибирского подрайонного комитета по массовым перевозкам и грузам /устроил на работу муж сестры - сотрудник этого комитета/, Новониколаевск (05.1913-14); рядовой 17-го Западно-Сибирского запасного батальона, Новониколаевск (1914-12.1914);
юнкер (12.1914-05.1915); с маршевой ротой на фронт, прапорщик - мл. командир 20-го Сибирского пех. полка (05-07.1915); попал в германский плен, скрыл офицерское звание, сельхозрабочий в имении немецкого помещика, Германия (08.1915-11.1918); бежал из плена с группой товарищей, прибыл в г. Владимир (11.1918); зав. школой 1-й ступени, с. Яновец (12.1918-06.1919); доброволец- командир взвода, политработник в частях 8-й армии Южного фронта РККА - бои против Мамонтова (06.1919-01.1920); военком саперно-инженерных курсов РККА, Воронеж (01-09.1920); военком 3-й бригады, Кавказский фронт, Владикавказ (09-11.1920); военком, нач-к политотдела 41-й бригады ВНУС, Ставрополь - участник подавления бандитизма на Сев. Кавказе (11.1920-03.21); для особых поручений при Штабе войск ГПУ Северо-Кавказского округа, Ростов-на-Дону (03-06.1921); зам. военкома Штаба войск ГПУ Северо-Кавказского округа, Ростов-на-Дону (06-09.1921); зам. нач. политсекретариата Штаба войск ГПУ Северо-Кавказского округа, Ростов-на-Дону (09.1921-02.22); нач. политсекретариата Штаба войск ГПУ Северо-Кавказского округа, Ростов-на-Дону (02.1922-10.22); пом. начальника войск по политчасти, комиссар штаба Северо-Кавказского пограничного округа, Ростов-на-Дону (10.1922-01.23); нач. учетно-информ. отделения Политсекретариата войск ГПУ Сев.-Кавказ. округа (01-04.1923);
нач-к политотдела Штаба войск ОГПУ Сев.-Кав. округа, Ростов-на-Дону (04-06.1923);
военком штаба и военком снабжения Штаба войск ОГПУ Сев.-Кав. округа, Ростов-на-Дону (06-10.1923);
инспектор инспекции войск Штаба войск ОГПУ Сев.-Кавказ. округа (10.1923-07.24);
военком Пограншколы ОГПУ, Ростов-на-Дону (07.1924-05.25);
нач-к Адмотдела ПП ОГПУ по СКК (05.1925-08.29);
нач. Адм.-орг. управления ПП ОГПУ по Западной обл., Смоленск (08.1929-08.31);
нач. отдела кадров ПП ОГПУ по КазАССР, гор. Алма-Ата (08.1931-01.33 гг.);
нач. отдела кадров УНКВД Северо-Кавказ. края, Ростов-на-Дону, Пятигорск (01.1933-21.12.36 гг.);
+ член Пятигорского горкома ВКП(б) (01.1934-35)
нач. отдела кадров НКВД КазССР (назначен 21.12.1936, вступил в должность с 01.1937-?).

Уволен из НКВД вовсе c исключением с учета согласно ст. 38 п. "в" Положения (уволен вовсе) с 7.02.1939

на хоз. работе в Латвийский ССР

капитан ГБ (25.12.1935)

Награжден: знаком "Почетный работник ВЧК-ОГПУ (XV)" (31.01.1936), оружием от Коллегии ОГПУ (1932), оружием (маузером) от Коллегии ПП ОГПУ по СКК (1927), ценными подарками.

Женат. Жена - из рабочих, пенсионерка НКВД (на 1937), дочь (1912 г.р.).

Умер в г. Рига

  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх