ЦентрАзия   |   Казахстан   |   Узбекистан   |x .
СТУПНИКОВ Дмитрий КаллистратовичСТУПНИКОВ Дмитрий Каллистратович
/ /
[..1892 - ..]

Русский

Путем самообразования сдал за 4 класса городского училища.

рабочий типографии (1908-13 гг.);
с 1913 - в армии, г. Коканд, ст. унтер-офицер.

Член ВКП(б) с мая 1918 (принят в Чарджуе Обкомом русских бухарских владений). Неколько месяцев состоял также в Рабочей..."

командир отряда на Закаспийском фронте
демобилизован в 08.19??

член Чарджуйского укома (1918-06.1920 гг.);
комиссар продотдела, Чарджуй (10.1918-05.1919 гг.)
служил в ЧК, до председателя облотдела (05.1919-05.1922 гг.);
зав. испр..??? - член коллегии Наркомюста Туркестана (05.-09.1922 г.);
С 10.1922 - в НКИД.

2-й секретарь Полпредства СССР в Бухарской НСР (уп. 10.1923)

секретарь партячейки при Амударьинском обкоме (1920-05.1921 гг.);
секретарь партячейки загранорганов в Бухаре (09.1922-02.1924 гг.);
секретарь партячейки №1 г. Алма-Ата (04-08.1924);
член бюро, секретарь ячейки №6, Алма-Ата (10.1924-08.1925 гг.)
секретарь ячейки №16, Алма-Ата (10.1925-01.1926 гг.)

"как пред. облЧК выезжал в Хиву, вел разведывательную работу в 1920"

уполномоченный НКИД и НКВТ СССР в Алма-Ате/Джетысуйской обл. (03.1924 - =01.26= гг.);
+ уполномоченный АО "Добролет" по области (=06.1924=)

секретарь консульства СССР в Кульдже, Синьцзян (1926-=05.1926=)

Был под следствием, дело закрыто до суда".

Партбилет погашен Оренбургским ОК ВКП(б) 22.03.1936 г. - "умер"

  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх