ЦентрАзия   |   Казахстан   |x .
МАКСИМОВ Иван ЯковлевичМАКСИМОВ Иван Яковлевич
/ /
[..1903 - 01.12.1971]

Родился в г. Юрьев-Польский Владимирской губ. Русский. Отец - слесарь.

Окончил начальную 3-летнюю приходскую школу (1914), 4-летнее высшее начальное училище, Юрьев-Польский (1918), 6-месячную школу политграмоты нормального типа.

Член ВКП(б) с 7 марта 1921 г.
член РКСМ с 1919

С 14 лет работал по найму в промышленности.
рабочий-мерильщик товара (мерильной машины) на ткацко-отделочной фабрике, Юрьев-Польский (05.1918-01.1919 гг.);
ученик наборщика типографии укомхоза, Юрьев-Польский (01-10.1919);
зам. секретаря, ответ. секретарь Юрьевского укома РКСМ (10.1919-09.21);
зав. АПО Юрьевского укома ВКП(б) (09-12.1921);
ответ. секретарь Александровского укома РКСМ Владимирской губ. (01.1922-08.23);
ответ. секретарь Канского укома РКСМ (08.-12.1923);
зав. ОРГО Енисейского губкома РКСМ (12.1923-03.24);
зам. зав. ОРГО Сиббюро ЦК РКСМ, Новосибирск (05-08.1924);
ответ. секретарь Кустанайского губкома РКСМ (09.1924-05.1925 гг.).
В 05.1925 - 1927 - ответ. секретарь Акмолинского губкома ЛКСМ;
11.1927 - ? - зам. зав. ОРГО Казкрайкома ЛКСМ.
зав. ОРГО Крымского обкома ЛКСМ (04.1928-12.29);
зам. зав. АМО Крымского обкома ВКП(б) (01.-05.1930);
зав. ОРГО Симферопольского горкома ВКП(б) (05.1930-06.31);
1-й секретарь Симферопольского горкома ВКП(б) (06.1931-02.32);
1й секретарь Керченского горкома ВКП(б) (02-12.1932);
и.о. секретаря по транспорту Крымского обкома ВКП(б) (01-05.1933);
1-й секретарь Симферопольского сельского райкома ВКП(б) (05.1933-11.36);
инструктор ОРПО Крымского обкома ВКП(б) (11-12.1936);
зам. зав., зав. сельхозотделом Крымского обкома ВКП(б) (12.1936-09.37);
3-й секретарь Крымского обкома ВКП(б) (09.1937-03.38);
2-й секретарь Крымского обкома ВКП(б) (03.1938-02.39);
+ член "особой тройки" УНКВД по Крымской обл. (10.1938-
В марте 1939 г. исключен из ВКП(б) по политическим обвинениям, 4.02.1940 г. восстановлен членом ВКП(б) решением Крымского обкома ВКП(б).
не работал (02-11.1939);
зам. управляющего Крымским трестом бродильной промышленности "Крымбродтрест" (11.1939-09.40); управляющий Крымской конторой Коммунального банка СССР (09.1940-09.41); комиссар интендантского управления, военком продотдела 51-й армии (09.1941-10.42); на лечении в эвакогоспитале (10.1942-12.42); зам. по политчасти начальника управления продснабжения САВО, Ташкент (12.1942-01.44); зам. по политчасти начальника управления местного эвакопункта №60 (01.1944-02.46); не работал, Симферополь (02-04.1946); пред. Евпаторийского горисполкома (04-12.1946); 1-й секретарь Алуштинского райкома ВКП(б) (12.1946-02.50); 1-й секретарь Алуштинского горкома ВКП(б) (02.1950-04.51); в резерве Крымского обкома ВКП(б), Евпатория, инструктор Отдела партийный, комсомольских и профсоюзных органов Крымского обкома ВКП(б) (04.1951-05.52); зам. пред., начальник отдела плановой комиссии Крымского облисполкома (05.1952-63); с 1963 - на пенсии, г. Симферополь, персональный пенсионер УССР.

член Казкрайкома ЛКСМ (избран на 4-й Всеказахстанской конференции в 03.1926).

380-381

  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх