Казахстан   |x .
ФЕТТЕР (ФЕТТЕР-МЕДВЕДЕВ) В.ФЕТТЕР (ФЕТТЕР-МЕДВЕДЕВ) В.
/ /
[.. - .06.1918]

военнопленный-интернационалист

член РКП(б) (вступил до 04.1918)

16 апреля 1918 г. на открывшемся в Москве Всероссийском съезде военно­пленных социал-демократов избран председателем президиума съезда, как делегат от Семипалатинска. Съезд решил основать всероссийскую организацию иностран­ных интернационалистов и избрать ее ЦИК, в которую Феттер вроде бы не вошел. Однако 19 апреля 1918 г. от имени Всероссийского съезда военно­пленных социал-демократов-интернационалистов председатель В. Феттер и секретарь К. Краузе, а также руководители венгер­ских, чехословацких и румынских коммунистов обратились во ВЦИК РСФСР с письмом, в котором сообщалось о создании Интернациональной революционной социалистической организа­ции иностранных рабочих и крестьян и об избрании ЦИК орга­низации. В связи с этим Президиум ВЦИК 27 апреля 1918 г. принял решение предоставить организации девять мест с сове­щательным голосом во ВЦИК, куда вошли члены ЦИК интернационалистов.

?пред. Семипалатинской ЧК (05.1918-

пред. военно-революционного трибунала Семипалатинской губ. (1918 г.)

"Прииртышская правда" в 1928 году опубликовала воспоминание об одной из расправ над коммунистами: "В Знаменском сквере темно и тихо. Ровным четырехугольником движется группа вооруженных людей. Вдруг минутное замешательство, возня, шум, хруст человеческого тела, крики и несколько выстрелов, которые заглушают все. Это конвой творил расправу над большевиками. Саблями изрубили зав. Горхозяйством тов. Шульмейстера и предревтрибунала Феттера-Медведева . Их тела были изуродованы до неузнаваемости".

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1321353147


Редакция ЦА размещает только биографии публичных персон, вся информация берется из открытых источников и не содержит персональных данных, защищенных Федеральным законом РФ от 27.07.2006 № 152-ФЗ 'О персональных данных'. ЦА благодарит всех, кто помогает поддерживать базу в актуальном состоянии и присылает донаты. Полученные донаты идут на расширение базы - оплату архивных поисковых запросов.
  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх