Казахстан   |x .
САПАРГАЛИЕВ Руслан КайыржановичСАПАРГАЛИЕВ Руслан Кайыржанович
/ /
[..1976 - ..]

Окончил Западно-Казахстанский аграрный университет и Западно-Казахстанский институт языков и менеджмента "Евразия", инженер-механик, экономист-бухгалтер.

Трудовую деятельность начал в 1998 году в Сырымском районе, где приобрел опыт работы на различных должностях, в том числе руководящих. В 2003-2007 годах – главный специалист, главный инспектор аппарата акима области. В 2007-2008 годах – директор областного департамента предпринимательства и промышленности, в 2008-2011 годах – начальник областного управления предпринимательства и промышленности. С 2011 года работал председателем правления АО "НК "Социально-предпринимательская корпорация "Орал".

С 17 мая 2012 - аким Сырымского района Атырауской обл.

В июне 2018 года Уральским горсудом приговорен по статье 182, ч. 2 УК РК ("Причинение ущерба собственнику путем обмана" - прим.) к 2,5 годам лишения свободы условно. В зале суда амнистирован в связи с 25-летием Независимости Казахстана.

6.12.2018 Уральским горсудом - присудил выплатить похищенные из стабфонда области 379 млн тенге По версии следствия, эти деньги Руслан Сапаргалиев вместе с бизнесменом Бакытжаном Нигишевым присвоили себе при закупке "липовых" овощей в стабилизационный фонд ЗКО - В 2012 году, вступив в сговор с бизнесменом Бакытжаном Нигишевым, тогдашний председатель правления АО "НК СПК "Орал" Руслан Сапаргалиев оформил с ним договора на поставку и хранение картофеля, лука и моркови для ТОО "Стабилизационный фонд ЗКО" в денежном выражении на 275 и 104 млн тенге. Однако большую часть из овощей в фонд вышеуказанные лица так и не закупили - все операции по покупке были отображены лишь на бумаге, на арендованные склада никто не завозил ни картофель, ни морковь.
Подробнее на Kursiv Media: https://kz.kursiv.media/2018-12-15/eks-predsedatelyu-spk-oral-sud-prisudil-vyplatit-pokhischennye-iz-stabfonda/

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1337845992


Редакция ЦА размещает только биографии публичных персон, вся информация берется из открытых источников и не содержит персональных данных, защищенных Федеральным законом РФ от 27.07.2006 № 152-ФЗ 'О персональных данных'. ЦА благодарит всех, кто помогает поддерживать базу в актуальном состоянии и присылает донаты. Полученные донаты идут на расширение базы - оплату архивных поисковых запросов.
  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх