Таджикистан   |x .
МУРАТОВ Рустам ШарифовичМУРАТОВ Рустам Шарифович
/MURATOV Rustam/
[02.04.1953 - ..]

Природоохранная наука и структуры управления охраны природы Республики Таджикистан отметили 60-летие Муратова Рустама Шарифовича – известного ученого, биолога, скромного и замечательного человека, который родился 2 апреля 1953 г. в семье преподавателей-биологов -Муратова Шарифа Хаитовича и Колесниковой Полины Дмитриевны и после окончания биологического факультета Таджикского Государственного университета в 1975 г. сразу же связал свою деятельность с наукой и природоохранной деятельностью. Работая в Институте зоологии и паразитологии АН РТ, успешно защитил в 1989 году кандидатскую диссертацию.
В неспокойные 1991-1995 гг. Муратов Р.Ш. работал в Министерстве охраны природы в качестве главного специалиста, начальника отдела охраны животного мира, начальника инспекции растительного и животного мира. С 1995 г. по 1998 г. являлся Ученым секретарем Среднеазиатского ящурного института Академии сельхознаук РТ. Затем снова с 1998 г. заведовал сектором информации и мониторинга Научно-исследовательской лаборатории охраны природы, а с 1999 г. до 2002 г работал начальником отдела охраны животного мира Министерства охраны природы Республики Таджикистан.
С 2002 г. по 2007 г. являлся ведущим специалистом отдела мониторинга и экопросвещения Государственного учреждения особо охраняемых природных территорий. С 2007 г. по настоящее время (с небольшим) перерывом возглавляет ГУ "Научно-Исследовательский институт леса".
За период своей научно-трудовой деятельности Муратов Р.Ш. внес существенный вклад в дело охраны природы и изучения биоразнообразия Республики Таджикистан. Им опубликовано более 80 печатных работ по зоологии, орнитологии, охране природы, паразитологии и другим отраслям биологии, в том числе две монографии: "Миграции птиц в Центральном и Северном Таджикистане" и "Особо охраняемые природные территории Республики Таджикистан".
В целях усовершенствования законодательно-правовой базы Республики им были подготовлены проекты Законов РТ: "Об охране и использование животного мира" и "Об охране и использовании растительного мира", "Концепция по развитию ООПТ в РТ", а также материалы номинации Таджикского Национального парка для включения в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Признавая высокую научную эрудицию и творческую активность Муратова Р.Ш., коллеги избрали его секретарем Таджикского Орнитологического общества Республики Таджикистан и сейчас он один из авторов подготовки нового издания Красной книги Республики Таджикистан (2-е издание).
В настоящее время он является со-Председателем Таджикского социально-экологического союза, первой экологической НПО современного Таджикистана под эгидой которой созданы первые национальные и природные парки, а также участвовал в качестве одного из редакторов научного обоснования и предпроектных предложений по созданию Памирского (ныне Таджикского) национального парка.
Муратов Р.Ш. является одним из ведущих специалистов республики в области управления дикими животными, особенно редкими и исчезающими видами. Неоднократно возглавлял и принимал участие в масштабных учетах численности памирского архара на всей территории Памира. Им подготовлено обоснование и проекты по созданию резервных популяций винторогого козла, редких видов хищных птиц и дрофы-красотки, занесенных в Красную книгу РТ.
Активная деятельность Муратова Р.Ш. проводится и в качестве члена Правительственной рабочей группы Рамсарской и Бонской конвенции. Им были подготовлены проекты и предложения по увеличению численности джейрана в заповеднике "Тигровая балка", проведена работа по изучению состояния популяции и численности снежного барса в рамках подготовки Национальной стратегии по сохранению барса в Республике Таджикистан, а также большая работа по изучению миграций птий в РТ, имеющая практическое значение по птичьему гриппу. Являясь ведущим орнитологом не только в Республике Таджикистан, но и в масштабе СНГ, он неоднократно приглашался в Российскую Федерацию для участия в реализации проектов по сохранению редких видов хищных птиц. Участвовал в совещаниях по проблемам миграции птиц и переноса ими особо опасных заболеваний на азиатском континенте, где выступал с докладами о состоянии изучения миграции птиц в РТ.
В настоящее время ООПТ Республики Таджикистан систематически получают консультации от Муратова Р.Ш. по вопросам учета численности диких животных, проведения биотехнических мероприятий и другим вопросам природоохранной деятельности.
Помимо подготовки научных кадров в виде аспирантов и студентов, Муратов Р.Ш. проводит большую просветительную работу, им подготовлены 7 научно популярных брошюр и буклетов по охране природы РТ.
Все мы, коллеги и друзья от всей души поздравляем с юбилеем, и желаем уважаемому Рустаму Шарифовичу реализовать все задуманные планы, уверенно вести за собой учеников и молодых специалистов, успешно выдвигать и реализовывать новые идеи. Искренне желаем здоровья, счастья, долголетия вам и вашим близким.

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1365080444


Редакция ЦА размещает только биографии публичных персон, вся информация берется из открытых источников и не содержит персональных данных, защищенных Федеральным законом РФ от 27.07.2006 № 152-ФЗ 'О персональных данных'. ЦА благодарит всех, кто помогает поддерживать базу в актуальном состоянии и присылает донаты. Полученные донаты идут на расширение базы - оплату архивных поисковых запросов.
  Добавить сведения
05:26 15.06.2013  Эльдар

Он еще большой кидала своих близких друзей.....


09:55 15.06.2013  Эльдар

Наш пострел везде успел


21:25 24.06.2013  Лесхоз

Эльдар, что вы имеете ввиду, разве не все специалисты, которые не уехали, знали в каких условиях будут работать? В условиях сплошных откатов и жадных дегенератов среди руководства, наверно, ему приходилось думать о себе больше. Не обижайтесь на него, займитесь лучше здоровьем и детьми.


21:54 08.10.2013  Ирина

Эльдар,как же тебе не стыдно? И это вместо благодарности за все, что он сделал для тебя? Противно,жутко и гадко. Да простит тебя бог.


11:49 04.12.2014  ASN

Интеллигентный, порядочный человек и большой специалист в области орнитологии. Желаю здоровья и благополучия как в работе, так и в семье!


16:37 22.01.2018  Комрон

Мдааа, вот оказывается где ученый большой


  © CentrAsiaВверх