Таджикистан   |x .
ВАЙНШТЕЙН Агнесса ЕфимовнаВАЙНШТЕЙН Агнесса Ефимовна
/WEINSTEIN Agnessa Efimovna/
[25.12.1902 - 26.10.1991]

Ванштейн Гнеся Ефимовна, родилась в 1902 году в семье парикмахера в городе Бобруйске Белоруссии, еврейка, член партии с 1922 по 1937 год (исключена из партии), образование среднее.
Свою трудовую деятельность Ванштейн Г.Е. начала в 1915 году - давала уроки частным лицам, затем была посыльной Бобруйского отдела труда, почти год ухаживала за ребенком врача, был официанткой, заместителем заведующего подотделом распределения рабочей силы Бобруйского отдела труда. В 1920-1928 годах работала секретарем дошкольного отдела Наркомпроса РСФСР, организатором работы молодежи, секретарем Хамовнического райкома комсомола города Москвы, заведующим политпросветом МК ВЛКСМ, ответсекретарем Московского совета, заведующим орготделом Московского совета.
Ванштейн Г.Е. в 1928-1931 годах работала заведующим орготделом Саратовского горсовета, инструктором сектора кадров Саратовского крайкома партии, в 1931-1932 годах училась на курсах марксизма-ленинизма при ЦК ВКП (б), в 1932 году работала заведующим орготделом Саратовского горкома ВКП (б), в 1932-1934 годах была слушательницей курсов марксизма-ленинизма при ЦК ВКП (б), в 1934-1935 годах работала первым секретарем Сталинабадского горкома КП (б) Таджикистана

Материал из неопубликованной книги: " Они были первыми" Каландарова Искандара
Новые материалы и фото о персоне отправляйте на эл.адрес:birja2001@inbox.ru

Альтернативная биография:

Вайнштейн Агнесса Ефимовна

(25.12.1902-26.10.1991) Чл. РКП(б) с 1922, чл.РКСМ с 1920 Род.в г. Бобруйске в семье парикмахера. Ок.гимназию. Секр.дошкольного отд.Наркомпроса РСФСР, с 1921 отв.секр. Хамовнического РК РКСМ г. Москва, зав. ППО МК РКСМ. С 1923 на партийной и советской работе в Москве и Саратове. В 1932-1934 слушатель курсов марксизма-ленинизма при ЦК ВКП (б) С 1934 1-й секр.Сталинабадского ГК КП(б) Таджикистана. В .08.1936 арестована в Москве, заключена в Лубянскую тюрьму, эпатирована в Саратовскую гор. тюрьму, этапирована в Бутырскую тюрьму. Осуждена на 10 лет тюремного заключения и 5 лет поражения в правах . Эпатирована в Ярославль, в 1939 переведена во Владимирскую тюрьму, во Владимирской тюрьме, эпатирована в лесозаготовительный лагерь на станции Решеты Красноярского края, переведена на строительство железной дороги Печора - Воркута, уборщица лаборатории при управлении Севжелдорлага, лаборант кирпичного з-да в Ракпасе, технорук кирпичного завода в Виледи. В 1946 бессрочно ссослана в Печорский р-н: технорук шлакоблочного завода. Вернулась в Москву. Весной 1955 реабилитирована. Умерла в Москве, похоронена на Донском кладбище.
Делегат IV, VI съезда РЛКСМ
Отправил Мухамедов С

___________________

Муж - Павлов Д.Д., зав. сельхозотделом ЦК КП Таджикистана. Двое детей.

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1373180101


Редакция ЦА размещает только биографии публичных персон, вся информация берется из открытых источников и не содержит персональных данных, защищенных Федеральным законом РФ от 27.07.2006 № 152-ФЗ 'О персональных данных'. ЦА благодарит всех, кто помогает поддерживать базу в актуальном состоянии и присылает донаты. Полученные донаты идут на расширение базы - оплату архивных поисковых запросов.
  Добавить сведения
13:32 08.07.2013  мсд

"ЧЕЛОВЕК - ПОНЯТИЕ ОТНОСИТЕЛЬНОЕ..."

Уже два года мы живем в столице Таджикистана Сталинабаде (теперь Душанбе). Мы - это я, первый секретарь Сталинабадского горкома партии, и мой муж, Дмитрий Дмитриевич Павлов, заведующий сельхозотделом ЦК КП (б) Таджикистана. Павлова направили сюда сразу после XVII съезда ВКП (б), где он был делегатом с решающим голосом от Нижне-Волжской краевой партийной организации, а меня - после окончания двухлетних курсов марксизма-ленинизма при ЦК ВКП (б).

Наш переезд в 1934 году в Таджикистан произошел в связи с частичной сменой партийного руководства. Секретарем ЦК КП (б) Таджикистана стал Сурен Шадунц. Сталинабад дважды посетил уполномоченный ЦК ВКП (б) по Средней Азии В. В. Куйбышев. Он помог расставить людей, наметить план работы. Дела в республике стали улучшаться. Таджикских хлопкоробов пригласили в Москву на съезд передовиков сельского хозяйства. Наркомзем СССР постановил наградить Павлова автомашиной. В ЦК был предрешен вопрос об утверждении его секретарем ЦК КП (б) Таджикистана по сельскому хозяйству. Меня включили в список на награждение орденом. И Павлов, и я были избраны членами бюро ЦК, входили в состав правительства республики. Подрастали дети: старшему 10 лет, младшему - 6. Все, казалось, в нашей жизни складывалось хорошо.

Павлов обычно сутками мотался по колхозам. И вот в один из жарких августовских дней в горком пришло письмо из ЦК партии за подписью Маленкова, в нем сообщалось, что мне выделена путевка в санаторий на Кавказ, и предлагалось уточнить время,


  © CentrAsiaВверх