Таджикистан   |x .
АШУРОВ НегматАШУРОВ Негмат
/ASHUROV Negmat/
[..1904 - ..1973]

Родился в 1904 в кишлаке Махрам Канибадамской вол. Скобелевского уезда Ферганской обл. Таджик. Отец - батрак.

член ВКП(б) с 10.1927 г.

образование высшее.
окончил Курсы по подготовке учителей, Самарканд-Ходжент (1929), САКУ им. Ленина, Ташкент (1930-34), ВШПО при ЦК ВКП(б) (1949).

Батрак у баев, Канибадамская вол. (1912-26); учитель, директор школы, к. Махрам (1926-29); председател Канибадамского районного профсоюза работников просвещения (1929-30); заместитель секретаря Кулябского райкома КП (б) Таджикистана (1934-35); зам. директора Гиссарской МТС (1935-37); 1-й секретарь Захматабадского райкома КП(б) Таджикистана (1937-38); 2-й секретарь Ленинабадского окружкома КПТ (05-06.1938); 2-й секретарь ЦК КП(б) Таджикистана (06.1938-08.1940);
+ член особой судебной тройки при НКВД ТаджССР (4.10.1938-?);
слушатель Высшей школы парторганизаторов при ЦК ВКП (б) в Москве (09.1940-07.41); слушатель Курсов переподготовки полит. и комсостава при Военно-политической академии им. Ленина и Военной академии РККА им. Фрунзе, Москва (07-12.1941);
секретарь по промышленности ЦК КП(б) Таджикистана (12.1941-05.42); 3-й секретарь ЦК КП(б) Таджикистана (05.1942-03.45); 1-й секретарь Курган-Тюбинского обкома и горкома КП (б) Таджикистана (03.1945-01.47); слушатель ВПШ при ЦК ВКП (б) в Москве (01.1947-07.49); первый секретарь Горно-Бадахшанского обкома КП(б) Таджикистана (07.1949-10.1949); министр мясной и молочной промышленности ТаджССР (12.1949-06.1953);
зам. министра сельского хозяйства и заготовок ТаджССР (06-11.1953); министр коммунального хозяйства Таджикской ССР (11.1953-06.60); с 06.1960 - на пенсии, Сталинабад; директор метизного завода, Канибадам (08.1960-11.61); нач-к Управления газофикации Мин-ва коммунального хозяйства ТаджССР (11.1961-=08.62=).

Партдокументы погашены ЦК КПТ в 12.1973 в связи с смертью

Награжден орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом "Знак Почета", двумя медалями, избирался депутатом Верховного Совета Таджикской ССР, членом ЦК КП Таджикистана.

Материал из неопубликованной книги: " Они были первыми" Каландарова Искандара
Новые материалы и фото о персоне отправляйте на эл.адрес:birja2001@inbox.ru
Отправил: Мухамедов С

с. 113

  Добавить сведения
15:25 28.07.2013  МСД

БЫТЬ ПЕРВЫМИ - ПОЧЕТНАЯ, В ТОЖЕ ВРЕМЯ ОТВЕТСТВЕНАЯ
РАБОТА
Горно-Бадахшанский Обком партии

1924-1925 Рамзи, председатель партбюро
1925 Герасимов С., председатель партбюро
1925-1926 Дудников М., председатель партбюро
1926 Клявин
1926-1927 Панов
1929-1930 Моисенко К.Г.
1930-1937 Бакиев Х.
1937-1938 Шамбе-зада Д.
1938-1941 Кузнецов А.А.
1941-1944 Прищепа М.М.
1945-1948 Гадоалиев К.
1948-1949 Исаев Т.
1949 Ашуров Н.
1950-1951 Бурханов И.
1951-1956 Турсунов Р.
1956-1961 Абдуллаев Н.П.
1961-1963 Джавов Г.
1963-1970 Назаршоев М.
1970-1978 Давлаткадамов Х.
1978-1982 Бобоев А.
1982-1987 Зоиров М.
1987-2003 Бекназаров С.


  © CentrAsiaВверх