ЦентрАзия   |   Афганистан   |x .
ПЛАСТУН Владимир НикитичПЛАСТУН Владимир Никитич
/ /
[02.10.1938 - ..]

Род. в г. Пятигорск

В 1955–1957 гг. – учащийся ремесленного училища No 11(г. Ростов-на-Дону) Главного управления трудовых резервов при Совете министров СССР, по окончании которого получил аттестат по специальности "рулевой речного и озерного плавания, столяр 4-го разряда". Затем учился в мореходном училище им. Г. Я. Седова (Ростов-на-Дону), работал матросом на судах каботажного и дальнего плавания.

окончил иранское отделение Института восточных языков при МГУ им. М. В. Ломоносова (1962-67). В 1972 г. в Институте востоковедения АН СССР защитил кандидатскую диссертацию по теме "Национально-освободительное и коммунистическое движение в Иране (1905–1931 гг.)" (с грифом "секретно"). В 2003 г. в Институте востоковедения РАН защитил докторскую диссертацию по теме "Деятельность экстремистских сил и организаций в странах Востока (последняя треть ХХ – начало XXI в.)". Профессор,

Работал директором курсов русского языка при Представительстве ССОД (Союза советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами) в Тегеране (Иран). Затем преподавал тегеранский диалект языка фарси в Военно-дипломатической академии Советской Армии. В 1971 г. перешел на научную работу в Институт международного рабочего движения Академии наук СССР. С 1978 г. – старший научный сотрудник Института востоковедения АН СССР. Одновременно на "полставки" вел спецкурс "Страноведение" по подготовке кадров для работы в Афганистане на факультете повышения квалификации руководящего состава Высшей Краснознаменной школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского. В годы "афганской войны" и по ее окончании (1979–1991 гг.) неоднократно направлялся в служебные командировки в Афганистан: 1979–1980 гг. – директор Советского культурного центра (в ранге 2-го секретаря Посольства СССР) в Кабуле; 1987–1988 гг. – советник Главного политического управления армии Республики Афганистан; 1989–1991 гг. – собственный корреспондент газеты "Правда" в Афганистане. Работал в районах ведения боевых действий частей советской 40-й армии и подразделений правительственных войск РА с отрядами оппозиции. В 2001–2003 гг. работал в должности профессора Сибирского института международных отношений и регионоведения, преподавал язык фарси и историю международных отношений стран Азии и Африки.

С февраля 2004 г. работает профессором кафедры востоковедения Новосибирского ГУ, имеет ученое звание "профессор востоковедения". В университете читает спецкурс "Ислам: общество, религия, политика", а также курсы "Введение в специальность (востоковедение)", "История фарсиязычной и арабской литературы"; ведет спецсеминар по проблемам современного ислама и международных отношений на Среднем Востоке.

награды:

Автор книг: Наджибулла: Афганистан в тисках геополитики. М.: Рус. био-графический ин-т; Агентство "Сократ", 1998. 240 с. (в соавт. с В. Андриановым);
Эволюция деятельности экстремистских организаций в странах Востока. Новосибирск: Сибирский хронограф, 2002. 712 с.;
Деятельность экстремистских сил и организаций в странах Востока. Новосибирск: ИД "Сова", 2005. 474 с.

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1411996853


  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх