Казахстан   |x .
ЭНГОЛИ Валерий АлексеевичЭНГОЛИ Валерий Алексеевич
/ /
[..1901 - ..]

Род. в г. Тамбов, русский, родился в семье ремесленника, где его четыре старших брата и отец владели несколькими специальностями - и плотники, и кровельщики, и стекольщики.

помогал отцу

воевал больше двух лет на Гражданской, в том числе на Дону в районе станицы Вешенской, на Тамбовщине.

учился в 1-м Московском государственном университете на факультете советского права.

зам. наркома юстиции Республики Немцев Поволжья (?)

на рук. работе в УИТУ КАССР (? - 12.1934 гг.);

пом-к прокурора КАССР (12.1934 -

б/п на 1944, гв. рядовой на 1944, гв. старший сержант на 1945

ст. писарь штаба 27-го гв. кавполка 7-й гв. кавдивизии 1 Украинского фронта (=1944-45=), Украина, Чехословакия, Венгрия.

В начале 1946 г. демобилизован и вернулся в Алма-Ату. Работал юрисконсультом в Горхлебокомбинат

Награжден орденом Красной Звезды (10.1944), медалью "За отвагу" (дважды, 08.1944 и 03.1945), медаль "За боевые заслуги" (02.1944).

Жена - Антонина, сын - Виталий (1931), журналист, гл. редактор газеты "Ленинская смена" - ц.о. ЛКСМ Казахстана

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1420403879


Редакция ЦА размещает только биографии публичных персон, вся информация берется из открытых источников и не содержит персональных данных, защищенных Федеральным законом РФ от 27.07.2006 № 152-ФЗ 'О персональных данных'. ЦА благодарит всех, кто помогает поддерживать базу в актуальном состоянии и присылает донаты. Полученные донаты идут на расширение базы - оплату архивных поисковых запросов.
  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх