Казахстан   |x .
СОСНОВСКАЯ (ЗИНГЕР-ПШЕПЕЛИНСКАЯ, АЛЬБЕРТ-ТАККЕ) Юнона ИосифовнаСОСНОВСКАЯ (ЗИНГЕР-ПШЕПЕЛИНСКАЯ, АЛЬБЕРТ-ТАККЕ) Юнона Иосифовна
/ /
[..1898 - 21.08.1937]

полька, родилась в Галиции в семье железнодорожника, члена ППС. Член ПОВ. Командир роты легионеров, заместитель командира батальона, "женщина необыкновенной храбрости", награждена двумя польскими орденами. Во время польско-советской войны 1920 г. попала в плен. Сидела в Виленской тюрьме. Перешла на сторону большевиков. Жена И. И. Сосновского, польского разведчика, ставшего чекистом. Вместе с ним работала в опергруппе А. Х. Артузова на Западном фронте. Перешла на работу в ИНО ОГПУ, разошлась с Сосновским и направлена в Харбинскую резидентуру (1924) под прикрытием сотрудницы консульства. В Харбине вышла замуж за Эриха Такке, в 1928–1935 гг. вместе с ним работала в берлинской нелегальной резидентуре ("Елена") под прикрытием владельцев лавки колониальных товаров. Знала немецкий, французский, английский языки. Они участвовали в разработке и вербовке более десятка человек, среди которых были дипломаты и полицейские (в частности, В. Леман). В Берлине у них родилась дочь Мина.

В 1932 г. Такке и его жена были отозваны в Москву. Эрих Такке работал заведующим немецкой секцией "Издательства иностранных рабочих в СССР". В том же году они вновь выехали в Германию.

13 марта 1935 г. из-за угрозы провала супруги Такке выехали из Германии.

Эрих Такке в Москве работал редактором "Издательского товарищества иностранных рабочих в СССР".

Арестован 22 апреля 1936 г. 2 сентября 1937 г. по обвинению в участии в контрреволюционной террористической организации осужден к высшей мере наказания и расстрелян.

Реабилитирован 18 июня 1959 г. Военным трибуналом Московского ВО.

Ю. И. Сосновская-Альберт Такке была направлена в Алма-Ату, где работала в Управлении НКВД Казакской (Казахской) АССР.

Арестована 16 мая 1937 г. 26 августа 1937 г. по обвинению в шпионаже осуждена Комиссией в составе наркома внутренних дел, Прокурора СССР и Председателя ВК ВС СССР к высшей мере наказания и в тот же день расстреляна.

Реабилитирована 28 декабря 1967 г.

_________________

Муж - Такке (Таке, Такэ) (Альберт) Эрих Альбертович

1894–2.09.1937.

Немец. Родился в Лаутерберге в семье шорника-кустаря. Член КПГ 1919–1924; член ВКП(б) с 1924 г.

Окончил реальное училище в Германии (1910). В 1911–1914 гг. работал в Германии в различных банках. С 1914 г. работал в Петербурге корреспондентом немецкого языка в Русско-азиатском банке. Когда началась мировая война, отправлен в Усть-Сысольский уезд в качестве гражданского пленного, где находился до 1918 г. В июне 1918 г. эвакуирован в Германию. В 1918 (август - ноябрь) служил в германской армии. Затем работал, в 1919 г. вступил в КПГ в Ганновере. С 1923 г. по июнь 1924 г. работал в Разведотделе - Разведупре Штаба РККА в Москве. С 1924 г. работал в ИНО ОГПУ. В 1924–1932 гг. в зарубежной командировке, из них в 1925–1927 гг. работал в генконсульстве СССР в Харбине (Китай). Затем в Германии.

http://detectivebooks.ru/book/24114480/?page=97

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1425329028


Редакция ЦА размещает только биографии публичных персон, вся информация берется из открытых источников и не содержит персональных данных, защищенных Федеральным законом РФ от 27.07.2006 № 152-ФЗ 'О персональных данных'. ЦА благодарит всех, кто помогает поддерживать базу в актуальном состоянии и присылает донаты. Полученные донаты идут на расширение базы - оплату архивных поисковых запросов.
  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх