Казахстан   |x .
ГРУЗИНСКИЙ-ТРИФОНОВ Николай СтепановичГРУЗИНСКИЙ-ТРИФОНОВ Николай Степанович
/ /
[..1897 - ..]

Родился в 1899(?) в с. Дубенском Самарской губ., русский.

из служащих,

среднее-общее, + окончил губ. СПШ.

до 1917 работал конторщиком 3 года

член ВКП(б) с 1918

в 1918-19 - в РККА (9 мес.) - участник боев на Южном Урале -Сев. Казахстне против Дутова.

ст. инспектор ИНФО ОГПУ СССР (=1929=)

Начальник особого отделения ГУГБ НКВД 34-й стрелковой дивизии (с сентября 1933 по 29 марта 1938), дислоцировавшейся в с. Бабстово и ряде других населенных пунктов Блюхеровского (ныне Ленинского) района ЕАО,

С 1 мая 1938 - начальник особого отдела ГУГБ НКВД 45-го стрелкового корпуса (г. Николаевск-на-Амуре).

Арестован 27.05.1938 УНКВД по Нижне-Амурской обл. в г. Николаевске-на-Амуре с санкции областного прокурора. Обвинялся по ст. ст. 58-1б, 58-7, 58-8, 58-11 УК РСФСР как активный участник правотроцкистской шпионско-диверсионной террористической и вредительской организации.

7 июня 1938 года арестованный спецконвоем этапирован в Хабаровск в краевое УНКВД по ДВК и впервые был допрошен 17 августа 1938 года.

На первом допросе арестованному Грузинскому был задан единственный вопрос – признает ли он себя виновным в принадлежности к правотроцкистской шпионско-диверсионной террористической и вредительской организации, на что арестованный дал отрицательный ответ. Вторично Грузинский был допрошен только 11 февраля 1939 года, то есть спустя полгода.

04.01.1940 Особым отделом НКВД 2-й ОКА уголовное дело на Грузинского-Трифонова Н.С. прекращено за недоказанностью обвинения с освобождением из-под стражи.

старший лейтенант госбезопасности

Женат вторым браком на 1929 г. (от 1-й жены - двое детей).

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1425403903


Редакция ЦА размещает только биографии публичных персон, вся информация берется из открытых источников и не содержит персональных данных, защищенных Федеральным законом РФ от 27.07.2006 № 152-ФЗ 'О персональных данных'. ЦА благодарит всех, кто помогает поддерживать базу в актуальном состоянии и присылает донаты. Полученные донаты идут на расширение базы - оплату архивных поисковых запросов.
  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх