Казахстан   |x .
ЗИНЧЕНКО Василий ФилипповичЗИНЧЕНКО Василий Филиппович
/ /
[..1874 - ..1951]

в 1905? - сослан в Нарымский край за рев. работу - член РСДРП

член РКП(б) с 5.02.1918 (Актюбинская организация).

машинист депо ст. Актюбинск

пред. Актюбинского уездного исполкома (1917-18 гг.),
пред. Актюбинского совета союзов (=09.1918=),
пред. дисциплинарного суда Актюбинского комитета партии (19.11.1918 -
комиссар труда Актюбинского уездного исполкома (1918/19),
член Орского комитета ВКП(б) (=11.1918=)
политработник на Актюбинском фронте (1919)

зав. агитационно-информационным бюро при Актюбинском уездном оргпартбюро (=10.1919=)
врид. пред. Актюбинского уездного оргпартбюро (=10.1919=)

в 1919 обвинялся в продаже собственного дома с личной выгодой - заявил, что продал дом за 6 тыс. рублей тогда как на самом деле получил 40 тыс.

10.11.1919 баллотировался в пред. Актюбинского оргпартбюро (получил 22 голоса "за", 21 - "против" при 7 воздержавшихся).

С 30.11.1919 - член Актюбинского комитета ВКП(б)
+ С 14.12.1919 - член (коллегии из 2 чел., фактически - зав.) информационного отдела Актюбинского комитета ВКП(б).

член коллегии отдела труда и соцобеспечения Актюбинского уисполкома (? - 24.01.1920);

зав. подотделом охраны труда - председатель коллегии (зав.) отделом труда и соцобеспечения Актюбинского уисполкома (24.01.1920 -

_______________________________

Василий Филиппович Зинченко - революционер и политический деятель
Родился в 1874 г. в семье рабочего, в Вознесенске и началась его революционная деятельность. Он активно распространял большевистские листовки среди железнодорожников, солдат гарнизона и в воинских эшелонах, проходивших на театр русско–японской войны. Член партии большевиков с 1905 г.
В 1907 г. его арестовали и отправили в ссылку в Казахстан, откуда он сбежал и прибыл на станцию Туркестан. С 1909 г. Зинченко в Актюбинске, а в 1917-1918 гг. – руководитель большевистских групп в Актюбинске, первый председатель Актюбинского Совета.
Весь период гражданской войны В. Ф. Зинченко находился на передовых позициях. Его бронепоезд последним оставил Актюбинск в апреле 1919 г., он участвовал в жестоких боях под Кандагачем, Эмбой и Челкаром. После окончания гражданской войны Зинченко принял активное участие в восстановлении народного хозяйства и, прежде всего, железнодорожного транспорта в Казахстане и на Украине, возглавлял работу профсоюзов, внес большой вклад в формирование красноармейских частей. В последующем много работал на руководящих постах в Киеве. Умер в 1951 г.

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1426338537


Редакция ЦА размещает только биографии публичных персон, вся информация берется из открытых источников и не содержит персональных данных, защищенных Федеральным законом РФ от 27.07.2006 № 152-ФЗ 'О персональных данных'. ЦА благодарит всех, кто помогает поддерживать базу в актуальном состоянии и присылает донаты. Полученные донаты идут на расширение базы - оплату архивных поисковых запросов.
  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх