Казахстан   |x .
КРИВЦАНОВ Прохор ЕгоровичКРИВЦАНОВ Прохор Егорович
/ /
[..1887 - ..]

Род. в с. Николаевка Александровской вол. Аккерманского уезда Бессарабской обл. Из крестьян-бедняков.

окончил сельское училище (1902)

с ок. 1904 батрак у помещика, Бессарабия
с ок 1905 работал в сельском хоз-ве с отцом, Бессарабия.
с 1910 - по призыву в армии
после армии работал в сельском хоз-ве отца, переселившегося в с. Степановское Актюбинского уезда
с 1913 - член правления и счетовод крестьянского кредитного товарищества с. Степановское
С 1914 - вновь в армии на Кавказском фронте - мл. писарь в армии,
В 1917 - выборный председатель паркового (артпарка?) комитета в армии, на дивизионном съезде избран делегатом на краевой съезд в Тифлис
председатель дивизионного комитета (до 12.1917);
работал в своем хоз-ве и как счетовод в с. Степановское (12.1917-
делегат от волости на 1-м Тургайском областном съезде советов (03.1917, Оренбург), избран на съезде членом мандатной комиссии създа
при налете белоказаков на Оренбург арестован и готовился к расстрелу, но в тот же день был отбит красными;
вернулся в с. Степановское, где вел свое сельское хоз-во и работал "по кооперации"
с 09.1918 - зав. ссыпным пунктом по заготовке хлеба для Туркколлегии, с. Степановское, в 10.1919 г. несмотря на налет белоказачьей банды собрал и вывез в красный Актюбинск 25.000 пудов хлеба, получил благодарность от Туркколлегии и остался в Актюбинске.

с 1919 - член правления Степного союза кредитных кооперативов, Актюбинск (=1920=)

зав. кожзаводом (? - 03.1920);
вновь член правления Степного союза кредитных кооперативов, Актюбинск (=1920=);
организовал и работал членом правления и счетоводом в многолавке. п. Степановский (? - 10.1921);

член правления Актюбинского губсоюза кооперации (10.1921-=лето 1923=)

пред. правления (Актюбинского губернского Степного союза потребительных обществ?) (? - 03.1924)

В 03.1924 на губсъезде кооперации выступил против комфракции, переизбран членом правления (в информсводке губотдела ОГПУ указано, что они принимают меры к его удалению из кооперации
http://myaktobe.kz/archives/70191#more-70191)

член правления Актюбинского губернского Степного союза потребительных обществ (=04-09.24=)

11.11.1924 президиум Актюбинской губ. КК постановил снять его с работы "как кулака". Окончательно уволен 20.01.1925.

работал в личном крестьянском хозяйстве и как счетовод в потребобществе и сельхозтовариществе, с. Степановское (01.1925-=3.25=)

В начале 1925 лишен избирательных прав (согласно ст. 23 Конституции РСФСР), что пытался оспорить в губизбиркоме.
На тот момнт проживал в пос. Степановский Степановской вол., владел саманным домом, 2 лошадьми, 2 быками, 3 коровами, 9 баранами, бричкой, плугом и косилкой.

________________________

Кривцанов - нач-к Мартукского заготпункта Хлебторга (=12.26= - 1927);

Женат. Три сына. Старший сын ок. 1909 г.р.

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1430563874


Редакция ЦА размещает только биографии публичных персон, вся информация берется из открытых источников и не содержит персональных данных, защищенных Федеральным законом РФ от 27.07.2006 № 152-ФЗ 'О персональных данных'. ЦА благодарит всех, кто помогает поддерживать базу в актуальном состоянии и присылает донаты. Полученные донаты идут на расширение базы - оплату архивных поисковых запросов.
  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх