ШТЕРНГОЛЬД Евгения Яковлевна / / [..1911 - ..]еврейка, беспартийная.
В 1933 г. кончила биологический факультет Среднеазиатского университета.
С этого времени и до 1971 г. работала в Узбекском институте эпидемиологии, микробиологии и санитарии /Ташкентском НИИ вакцин и сывороток врачом-лаборантом паразитологического отдела (1933-1936 гг.) и, одновременно, ученым секретарем Института; с апреля 1936 г. была ассистентом в отделе, с октября 1938 г. заведовала энтомологическим отделом, где провела ряд исследований по проблемам малярии и лейшманиоза. В июне 1942 г. переведена в риккетсиозный отдел производства для освоения сыпнотифозной вакцины. С 1944 г. возглавляла отдел риккетсиозных препаратов, с 1955 г. - отделение производства антигена лихорадки Ку. С февраля 1964 г. - заместитель директора по научной работе (по январь 1971г.).
Кандидат меднаук с 1938 г.; ученое звание старшего научного сотрудника присвоено в 1941 г.
Подготовила 2 кандидатов наук (Ф. Н. Ризаева, И. Б. Гусева). В период с 1964 по 1971 г. оказала помощь в подготовке 20 диссертационных работ. Является разработчиком и автором технологической документации на получение диагностикума - антигена Ку (из коксиелл Бернета). Впервые описала фильтрующиеся формы риккетсий Бернета (1954-1955 гг.).
Участник многих научных конференций, XI Всемирного конгресса микробиологов в Москве.
Награждена значком "Отличнику здравоохранения" (1945, 1958 гг.), орденом "Знак Почета" (1951 г.); имеет ряд благодарностей и премий Минздрава СССР.
http://bio-mind.ru/science/almanah-68 |