ЦентрАзия   |   Кыргызстан   |   Туркменистан   |   Узбекистан   |x .
ГРЕКОВ Алексей ДмитриевичГРЕКОВ Алексей Дмитриевич
/ /
[..1873 - 30.07.1957]

родился в семье служащего в Новочеркасске, русский.

В 1897 г. с отличием окончил Петербургскую военно-медицинскую академию.

Трудиться начал в Мерве (ныне - Мары), где был младшим врачом военного стационара до 1903 г. В глухом крае, среди бедствующего населения и вспышек многих особо опасных инфекционных заболеваний из-за недостатка врачей одновременно выполнял функции хирурга, терапевта, акушера-гинеколога, инфекциониста; им была развернута при стационаре баклаборатория. Помимо практической работы усиленно занимался научными исследованиями в области эпидемиологии и борьбы с широко распространенными инфекциями, прежде всего с желтушно-гемоглобинурийной формой малярии, дизентерией, брюшным тифом, кожным лейшманиозом и др.

В 1903 г. прошел усовершенствование знаний по бактериологии, инфекционным и внутренним заболеваниям в Военно-меди- цинской академии. В период русско-японской войны вынужден был прервать обучение и работать ординатором в госпитале в Хабаровске.

Затем А. Д. Греков возвращается в Военно-медицинскую академию для завершения обучения. В 1907 г. он защищает докторскую диссертацию.

С 1907 г. А. Д. Греков - старший врач военного стационара в Пишпеке (ныне - Фрунзе), а с 1911 г.- старший ординатор и консультант Ташкентского военного госпиталя, одновременно заведующий баклабораторией, в которой обучал молодых врачей со всего Туркестанского края.

В 1912 г. его направили на борьбу с эпидемией чумы в Хорасанскую провинцию на территории Ирана.

А. Д. Греков принимал самое активное участие в развитии микробиологии и эпидемиологии сначала в качестве члена Военно-санитарного управления, а затем члена коллегии (с 1918?) Наркомздрава ТССР и его Ученого медицинского совета. Весь свой опыт, организаторский талант и силы он отдал борьбе с чумой, малярией и другими инфекционными заболеваниями в Средней Азии.

А. Д. Грекову принадлежит заслуга в организации 17 сентября 1918 г. первой в среднеазиатском регионе Краевой микробиологической лаборатории Туркестанской республики, превращенной в 1920 г. в Краевой бактериологический институт, а позднее (1929 г.) - в Узбекский санитарно-бактериологический институт и в Узбекский институт эпидемиологии, микробиологии и санитарии им. 10-летия советской медицины (1930 г.).

А. Д. Греков был директором этого института до 1931 г.; до ноября 1940 г. - заместителем директора по научной работе.

Организаторская деятельность А. Д. Грекова проявилась в исключительно трудное для Туркестанского края и будущего института время. Тогда микробиологическая лаборатория была лишена нужного оборудования, подготовленных кадров. Но А. Д. Греков с присущей ему, как вспоминают ныне работающие ветераны Института, энергией сумел преодолеть трудности; приспосабливал все, чтобы те или иные зачастую списанные единицы оборудования служили научным и производственным надобностям. Кроме личного участия в этом, Алексей Дмитриевич обучал своих помощников всему, в том числе изготовлению и приспособлению оборудования, обработке посуды, микробиологическим исследованиям.

В 1920 г. созданная ранее А. Д. Грековым в Ташкенте медицинская школа для среднего медицинского персонала вошла в состав медфакультета вновь организованного Среднеазиатского государственного университета, в котором он заведовал кафедрой микробиологии до 1938 г. В том же году он организовал также кафедру микробиологии и при Среднеазиатском институте усовершенствования врачей, которую возглавлял до января 1957 г.

начальник Аму-Дарьинского противоэпидемического отряда (по борьбе с чумой) (10 врачей, 10 помощников лекаря и столько же дезинфекторов), которым помогали 80 вооруженных дозорных, выполнявших роль карантинной охраны (04.1924-24)

А. Д. Грекову принадлежит большая заслуга в создании в 1925 г. научного общества микробиологов УзССР, бессменным председателем которого он был в течение 14 лет.

В 1926 г. Наркомздрав УзССР избрал его ответственным редактором журнала "Медицинская мысль Узбекистана". Кипучая энергия, истинное желание довести результаты научных исследований до сведения врачебной общественности, исключительная эрудиция в вопросах микробиологии, эпидемиологии и санитарии позволили сделать этот журнал известным и читаемым не только в нашей стране, но и в ряде зарубежных стран.

А. Д. Греков - автор более 50 научных трудов и очерков по истории медицинского дела в республике. Им подготовлены 5 докторов и десятки кандидатов медицинских наук.

Интересен был Алексей Дмитриевич и как личность. Имеются сведения о том, что он передал в дар лаборатории свой микроскоп и научную библиотеку. А что может быть ценнее этого для ученого?

Таким был этот выдающийся ученый, организатор здравоохранения в Средней Азин, заслуженный деятель науки УзССР (1953 г.), Герой Труда, кавалер орденов Ленина (1953 г.) и Трудового Красного Знамени (1943 г.), медалей "За доблестный труд" и "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (обе в 1946 г.), основатель ныне Ташкентского научно-исследовательского института вакцин и сывороток Минмедбиопрома СССР.

Умер А. Д. Греков 30 июля 1957 г., похоронен в Ташкенте. На территории ТашНИИВС во время торжественного митинга представителей научного и производственного коллективов Института, посвященного 40-летию победы над фашистской Германией, 8 мая 1985 г. ему был открыт памятник.

http://bio-mind.ru/science/almanah-23

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1442743234


  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх