ЛЯСС Мирон Акимович / / [..1899 - 18.05.1946]Род. в г. Вильно, еврей
член ВКП(б) с 1944
врач-терапевт, доктор мед. наук, профессор
делопроизводитель представительства Каз. краевого ВРК при ВЦИК, Москва (6.09.-12.09.1919 г.);
В 1923 окончил мед. ф-т 1-го МГУ, затем аспирантуру в Медико-биол. ин-те.
Ассистент терапевтич. клиники 1-го (1928–30) и 2-го (1930–34) Моск. мед. ин-тов. В 1934–38 проф. кафедры пропедевтич. терапии Иркутского мед. ин-та, в 1939–41 Витебского мед. ин-та.
в РККА с 26.06.1941 призван Витебским ГВК: гл. терапевт 33 армии Ленинградского фронта, гл. терапевт Карельского фронта.
с 05.1944 - на 3-м Прибалтийском фронте - главный терапевт фронта.
после войны гл. терапевт Гл. клинич. воен. госпиталя им. Н.Н.Бурденко и научный руководитель медицинской службы Лечсанупра Кремля.
Науч. работы Л. посв. септической ангине, порокам сердца ("Пороки сердца", 1932, совм. с В.Ф.Зелениным), проблемам патологии желудочно-кишечного тракта, заболеваниям крови. Автор ряда работ по воен. медицине: "Орг-ция эвакуации и лечения во фр. р-не больных с нарушениями общего питания" (1942), "Материалы к изучению авитаминозов и алиментарного истощения" (1943), "Лечение гастритов в войсковом р-не" (1945, совм. с А.М.Марковым), "Профилактика важнейших гипо- и авитаминозов в войсках" (1947)
полковник медслужбы
Награды: ордена Красной Звезды (1942 г.), "Отечественной войны II степени" (16.10.1944).
Умер от инфаркта в г. Москва.
Жена (с 1921) - Евгения Федоровна Лившиц (1900-61). врач-педиатр. С 1943 года, по возвращении из эвакуации, Е. Ф. Лившиц работала в спецсекторе Лечсанупра Кремля, среди ее пациентов были дети и внуки высших руководителей СССР - Сталина, Маленкова, Жданова, Первухина, Кагановича и др. 4 июня 1952 года арестована одной из первых по так называемому "Делу врачей-вредителей". Протоколы допросов свидетельствуют, что на серию пыток, следственных истязаний, кандалов, она ответила попыткой самоубийства. В результате она на неделю потеряла зрение, у нее нарушилась речь и наступила тяжелая депрессия. Ее помещают в Институт Судебной психиатрии. Вернувшись в тюрьму на Лубянку, она категорически отказалась сотрудничать со следствием и несмотря на жесточайшее давление не дала требуемых следователями показаний. Ее исключили из числа подследственных по "Делу врачей–вредителей". В мае 1952 года Е. Ф. Лившиц была осуждена по ст. 58-10 на 7 лет лагерей. 10 апреля 1954 года это решение Особого совещания было отменено, и 2 сентября 1954 года она была освобождена. Скончалась в 1961 году от опухоли головного мозга. Сын - Федор Миронович Лясс (1925 г.р.), врач-клиницист, радиолог, доктор медицинских наук, профессор, один из создателей радионуклидной диагностики и лучевой терапии в СССР,
-----------------------
армейский терапевт 33-й Армии Резервного фронта 1941
главный терапевт Карельского фронта 1941-1944
главный терапевт 3-го Прибалтийского фронта 1944
начальник отдела НИИ питания Красной армии 1944-1945
главный терапевт Главного военного клинического госпиталя им. Н. Бурденко 1945-1946
----------------
Мирон Акимович Лясс - советский военный врач, терапевт, полковник медицинской службы, доктор медицинских наук, профессор.
Мирон Лясс родился в 1899 году в Вильне. Еврей. В 1923 году окончил медицинский факультет Московского университета (1-го МГУ), затем окончил аспирантуру в Медико-биологическом институте. В 1928−1930 годах - ассистент терапевтической клиники 1-го Медицинского института. В 1930−1934 годах - ассистент терапевтической клиники 2-го Медицинского института. В 1934−1938 годах - профессор кафедры пропедевтической терапии Иркутского медицинского института. В 1939−1941 годах - профессор Витебского медицинского института, заведующий кафедрой терапии Витебского медицинского института. С начала Великой Отечественной войны - в РККА - армейский терапевт 33 Армии Резервного фронта. С сентября 1941 года по апрель 1944 года - главный терапевт-токсиколог - главный терапевт Карельского фронта. Затем - главный терапевт 3-го Прибалтийского фронта. С декабря 1944 года по май 1945 года - начальник отдела НИИ питания Красной армии. После войны - главный терапевт Главного военного клинического госпиталя им. Н. Бурденко, научный руководитель медицинской службы Лечсанупра Кремля. Умер в 1946 году в Москве. Его сын - доктор медицинский наук Федор Миронович Лясс.
Труды "Организация эвакуации и лечения во фронтовом районе больных с нарушениями общего питания" (1942) "Материалы к изучению авитаминозов и алиментарного истощения" (1943) "Лечение гастритов в войсковом районе" (1945) "Профилактика важнейших гипо- и авитаминозов в войсках" (1947) |