Казахстан   |x .
ШАРАПИЕВ ДильдашаихШАРАПИЕВ Дильдашаих
/ /
[..1901 - ..]

казах

окончил начальную аульную школу - 3 г.,
учился 2 года в высшем начальном училище - не закончил;
учился 1 год в Казхской учительской семинарии, не закончил.
учился 6 месяцев в Институте народного образования, не закончил.

член ВКП(б) с 05.1920

счетовод - 8 лет;
член выездной сессии по продовольствию? губ РВТ (1920-21); зам. уездного продкомиссара (1921-23); зам. пред. уисполкома (1923-24); зав. ОРГО укома партии (1924-26); инструктор Семипалатинского губкома - гл. редактор каз. газеты "Казак тлi" (1926-

зав. Семипалатинского губоно (? - 08.1930)

______________________

Шарапиев -

1-й сек. Чингистайского РК КПК (=10.30=)
пред. Табынского райисполкома Актюб. обл. (=1932=-33)
решением бюро Актюб. обкома ВКП(б) от 2-3.04.1933 снят с должности пред исполкома Табынского района "за отрыв от партии, потерю классовой бдительности, за обман обкома, за дискредитирование партии и правительства, за использование служебного положения, разбазаривание и расхищение продпомощи, присвоение конфискованного имущества и хищнический убой скота для личных целей", дело о партийности передать в облКК
зам. зав. Актюбинского облЗУ по оседанию (4.06.1933-
1-й секр. Актюбинского РК КПК ( - 12.1933);
1-й секретарь Ключевого РК КПК Актюб. обл. (12.1933-34);

один из подсудимых на процессе "Табынских работников" (полный развал работы района, незаконная конфискация скота у населения и его проедание) (1934)

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1453806373


Редакция ЦА размещает только биографии публичных персон, вся информация берется из открытых источников и не содержит персональных данных, защищенных Федеральным законом РФ от 27.07.2006 № 152-ФЗ 'О персональных данных'. ЦА благодарит всех, кто помогает поддерживать базу в актуальном состоянии и присылает донаты. Полученные донаты идут на расширение базы - оплату архивных поисковых запросов.
  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх