ЦентрАзия   |x .
ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ Борис СергеевичПЕТРОПАВЛОВСКИЙ Борис Сергеевич
/ /
[14.05.1898 - 06.11.1933]

Род. в 14 (26) мая 1898 в г. Курск

В 1915 закончил Суворовский кадетский корпус в Варшаве, после чего - ускоренный курс Константиновского артиллерийского училища в Петрограде.

В 1918-1919 был секретарем Новоторжского уездного исполкома Совета рабочих и крестьянских депутатов. С 1919 служил в Красной Армии. Принимал участие в боях с белогвардейцами на Южном и Западном фронтах, а также сражениях в Закавказье и Туркестане

Член ВКП(б) с 1920 г.

В 1929 закончил Военно-техническую академию им. Ф. Э. Дзержинского в Ленинграде, после чего был направлен в Газодинамическую лабораторию (в 1930-1931 ее начальник).

Внес значительный вклад в создание реактивных снарядов для "Катюш".
Простудился во время испытаний реактивных снарядов на полигоне и умер в Ленинграде от скоротечной чахотки.

Герой Социалистического Труда (21.06.1991, посмертно).

Похоронен на Смоленском кладбище в Ленинграде.

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1483968540


Редакция ЦА размещает только биографии публичных персон, вся информация берется из открытых источников и не содержит персональных данных, защищенных Федеральным законом РФ от 27.07.2006 № 152-ФЗ 'О персональных данных'. ЦА благодарит всех, кто помогает поддерживать базу в актуальном состоянии и присылает донаты. Полученные донаты идут на расширение базы - оплату архивных поисковых запросов.
  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх