ЦентрАзия   |   Казахстан   |   Узбекистан   |x .
УРАЗГУЛОВ Фатхинур НугумановичУРАЗГУЛОВ Фатхинур Нугуманович
/ /
[..1903 - ..]

Род. в д. Колтаево Муропталовской вол. (ныне - Куюргазинский р-н Башкирская АССР), татарин, из рабочих,

низшее
учился (окончил?) Курсы марксизма-ленинизма, Ташкент (1934-35)

член ВКП(б) с 1932 (п.б. 1577409)

батрак у помещика Соколова, Оренбургский уезд (1916-17); батрак у кулаков Мальбаева, Ишнинина, Оренбургский уезд (1917-18); батрак у кулаков Василиевича, Никифорова, Оренбургский уезд (1918-21; батрак у зажиточных Алиакберова и Рузметова, Туркестанский район (1921-23); рабочий службы пути ст. Карши Среднеазиатской ЖД (1923-24); рабочий Карасуского стройучастка, Ташкент (1924-26); мл. кондуктор службы эксплуатации кондух.? резерва, ст. Туркестан (1926-28); рабочий-смазчик, пом. машиниста службы тяги, ст. Туркестан (1928-34); курсант (1934-35); штатный пропагандист парткома ст. Туркестан (1935-37); зав. парткабинетом политотдела Железной дороги, ст. Туркестан (1937-38); секретарь парткома ж.д. узла ст. Туркестан (01-05.1938); 1-й секр. Туркестанского райкома КПК Южно-Каз. обл. (избран на пленуме райкома 12.05.38 и утвержден бюро обкома 23.07.1938-

курсант Ленинских курсов при ЦК ВКП(б), Ленинград (? - 1941);
в РККА с 1941 года
на Западном фронте (1.09.1941-1.11.41);
на Сталинградском фронте (31.04.42-3.02.43);
на Юго-Западном фронте (3.02.1943-20.10.43);
на 3-м Украинском фронте (20.10.43-15.06.44);
на 1-м Белорусском фронте (15.06.1944-45)

ответ. секретарь парткомиссии при политотделе тыловых частей и учреждений Управления 62-й армии (04.1942-=1943=)
зам. нач-ка по политчасти армейской базы №83 8-й гв. армии (=1944=);
зам. командира по политчасти 220-го гв. Краснознаменного стр. полка 79-й гв. стр. 28-го гв. Люблинского стр. корпуса 8-й гв. армии(=1945=)
зам. командира по политчасти 100-го гв. Гнезненского стр. полка 35-й гв. Лозовской Краснознаменной стр. дивизии 4 гв. стр. корпуса 8-й армии (=1945=)

легко ранен (4.02.1945)
контужен (16.12.1942)

капитан (=1943=)
гв. майор (1944-45)

Делегат XVIII-го съезда ВКП(б) с решающим голосом от Южно-Казахстанской парторганизации (10-21.03.1939)

Награжден орденами Трудового Красного Знамени (5.11.1940), Красной Звезды (12.06.1944), Красного Знамени (14.06.1945), "Отечественной войны 1-й ст." (17.02.1945), медалями "За оборону Сталинграда" (22.12.1942), "За боевые заслуги" (31.03.1943), "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (30.08.1945)

  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх