Казахстан   |x .
КАЛЬМЕНЕВ Мукаш ДавлетовичКАЛЬМЕНЕВ Мукаш Давлетович
/ /
[..1882 - ..]

Родился в ауле №5 Эмбенской вол. Темирского уезда Уральской обл.; казах;

образование начальное; скотовод и родо-племенной авторитет.

Арестован 12 сентября 1926 г. ОГПУ по Актюбинской обл. Обвинен в руководстве "группировочной борьбой и склочничестве на выборах в советы".
Приговорен: Особое совещание ОГПУ КССР 11 февраля 1927 г. по ст. 58-10 УК РСФСР - 3 года "ссылки (высылки) во внутренние губернии РСФСР". 5 марта 1927 г. приговор объявлен Актюбинским губотделом ГПУ, с 7.04.1927 г. этапирован и поселен в г. Пенза (вместе с "подельниками" - М.Шампиковым, М.Суфимулдиным и К.Дортаевым).

Реабилитирован 28 июня 1958 г. Актюбинский облсуд за отсутствием состава преступления

Источник: Сведения ДКНБ РК по г.Алматы

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1486971477


Редакция ЦА размещает только биографии публичных персон, вся информация берется из открытых источников и не содержит персональных данных, защищенных Федеральным законом РФ от 27.07.2006 № 152-ФЗ 'О персональных данных'. ЦА благодарит всех, кто помогает поддерживать базу в актуальном состоянии и присылает донаты. Полученные донаты идут на расширение базы - оплату архивных поисковых запросов.
  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх