МИРОВ Хаким /MIROV Hakim/ [.12.1906 - ..]Родился в 1906 году в [Первомайском сельсовете] Хаитском районе Гармской области Таджикской ССР в семье рабочего-кузнеца, таджик,
член Компартии с 1931 года,
образование среднее.
Свою трудовую деятельность Миров Х. начал в 1918 году учеником кузнеца в Хаите, в 1923-1930 годах работал рабочим хлопзавода в Самарканде, в 1930-1933 годах был слушателем курсов Союзтекстиль в Ташкенте, председателем завкома в Андижане, студентом Средазшколы профдвижения в Ташкенте.
В 1933-1935 годах Миров Х. работал заведующим отделом рабочего снабжения ЦК Союза МТС в Сталинабаде, председателем группкома Таджикпромсвета, был слушателем курсов пропагандистов в Сталинабаде, в 1935-1942 годах работал инструктором Сталинабадского горкома, первым секретарем Хаитского райкома КП (б) Таджикистана, заведующим окрторгом в Гармском районе, заведующим отделом пропаганды и агитации Гармского райкома КП (б) Таджикистана, с сентября 1942 года – в составе РККА.
мл. офицер 950 стрелковый полк 262 стрелковой дивизии
командир взвода 3-й стр. роты 992-го стр. полка 306 стр. дивизии (=1943=)
лейтенант
пропал без вести 21.12.1943 г. во время боя в р-не д. Михалково, Суражский р-н Витебская обл. БССР
Жена - Нурова Лочин, прож. в 1943 г. в к/зе им. Ленина Первомайского сельсовета Хаитского района.
Материал из неопубликованной книги: " Они были первыми" Каландарова Искандара Новые материалы и фото о персоне отправляйте на эл.адрес:birja2001@inbox.ru Отправил: Мухамедов С |