ЦентрАзия   |   Узбекистан   |x .
ГОМЕРОВ Николай НиколаевичГОМЕРОВ Николай Николаевич
/ /
[30.11.1895 - 02.10.1938]

Род. в г. Москва. Из мещан.

Окончил четыре класса реального училища и два класса ремесленно-технического училища. Окончил Курсы усовершенствования высшего политсостава при Военно-политической академии имени Н.Г.Толмачева

До военной службы - слесарь-машинист. В 1915 г. призван
в армию. В том же году окончил школу телеграфных механиков и телеграфистов при телеграфном батальоне (г. Москва). Участник Первой мировой войны. Последний чин в старой армии - рядовой

член ВКП(б) с 1919

в РККА с 1918

начальник учетно-распределительного подотдела политотдела 3-й Туркестанской стр. дивизии, Коканд (=11.20=)

начальник политотдела 2-й Туркестанской стрелковой дивизии (08.1922-?);
в распоряжении политического управления Туркестанского фронта (12.1922-?)

В 15.06.23 -19.07.23 - секретарь Военной прокуратуры Туркестанского фронта,
с 1.07.1923 - пом. прокурора Туркфронта
С 09.1923 - [3-й] пом. прокурора Туркфронта /наблюдение за М/З, за исполненим приговоров, наблюдение за в/ч/
В 28.10.23 - 22.11.1923 - врид. прокурора 2-й ТСД - ст. помощник ВП Туркфронта, Коканд;
с 22.11.23 - врид. прокурора при 1-м отделе РВТ Туркфронта, Самарканд /вступил с 12.23-

врид. военного прокурора 2-й Туркестанской стр. дивизии (=11.24-2.25=);
военный прокурор 2-й ТСД (=04-08.25=);

в 30.05.-08.1925 - в длит. отпуске по болезни

помощник Главного военного прокурора СССР (07.1935-=36=)
прокурор Управления пограничной и внутренней охраны НКВД УССР (?-1938)
+ член особой тройки НКВД по Киевской обл. (с 9.06.1938)

уволен Приказом ГВП № 43 от 8.07.(?)1938 года

бригвоенюрист РККА (28.01.1936 приказом по НКО и подтверждено 15.05.1936 приказом по НКВД)
диввоенюрист (23.05.1938)

Арест 29.06.1938 г.,
приговорен выездной сессией ВК ВС СССР в г. Киев 2.10.1938 г. к ВМН и тут же расстрелян,
реабилитирован 19.09.57г.

  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх