ЦентрАзия   |   Казахстан   |   Узбекистан   |x .
ЩЕРБАКОВ Михаил ДмитриевичЩЕРБАКОВ Михаил Дмитриевич
/ /
[09.07.1897 - ..]

Род. в гор. Верный. Русский

окончил 7 классов гимназии и Саратовскую школу прапорщиков

б/п

в РИА с ??
рядовой 195? запасного пех. полка (?-5.16);
мл. офицер 462? пех. полка (? - 10.17);
мл. офицер Двинского крепостного полка (10-12.1917);
командир роты Двинского креп. полка (12.17-1.18);
адъютант Двинского креп. полка (1-2.1918)
демобилизован 15.03.1918

подпоручик - участник ПМВ
в боях на Австро-германском фронте в 2.06.1917-3.03.18

в РККА: мобилизован 1.09.1919 в Джетысуйской области на Семиреченский Северный фронт

пом. нач. шатаба 3-й бригады, мл. пом. и ст. пом. по опер. и адм. части Штаба дивизии

участник боев на Семиреченском и Ферганском фронтах (1.08.19-1.10.20)

секретарь РВС и Штаба? Семиреченского фронта (?-23.11.1919);
управляющий делами Штаба Семиреченского фронта (? - 26.12.1919);
пом. нач. штаба 1-й (3-й) бригад 3-й ТСД (1920-15.05.1920);
старший помощник начальника штаба 3-й Туркестанской стр. дивизии по адмчасти, Верный (? - 1.07.1920);
младший помощник начальника штаба 3-й Туркестанской стр. дивизии по оперчасти, Верный (1.07. - 1.11.1920);
старший помощник начальника штаба 3-й Туркестанской стр. дивизии по оперчасти, Ферганский фронт (1.11.1920-

адьютант по адмхозчасти Штаба войск Джетысуйской области Туркфронта (с 11/12.21 -

врид. нач-ка штаба 4-й Туркестанской стр. дивизии, Алма-Ата (=06-07.23=)

с 10.1923 - откомандирован в 11-й Алма-Атинский стр. полк 4-й Турк. СД для прохождения командного стажа

РГВА
1111-3-423
с. 11

---------------------------

ЩЕРБАКОВ Михаил Дмитриевич
9.07.1897 Верный.
окончил 7 классов гимназии, Саратовскую школу прапоров (01.1917),
бригадную офицерскую школу (03.1917)
с 09.1915 - в армии;
с 06.1917 - мл. офицер - врид. комроты, подпоручик; с 12.17 - комроты
с 1.18 - адьютант полка; демоб. в 03.1918
секретарь и управделами Штаба Семиреченского фронта (12.1919-
пом. комбрига с 4.20
мл. пом. начштаба дивизии с 5.20
ст. пом. начштаба дивизии с 7.20
мл. пом. начштаба дивизии с 11.20
ст. помначштаба див с 8.21
нач-к адмчасти Штаба войск Джетобласти с 08.1921

Уастник: войны на Австро-Германском фронте (06.1917-03.1918); на Семиреченском фронте (09.1919-10.20);
на Ферганском фронте (1920-21).

ранен не был.

"Т. Щербаков по занимаемой им должности имеет хорошую подготовку. Свои обязанности выполняет очень
аккуратно и добросоветсно, дисциплинирован. Хорошо разбирается в обстановке и проявляет умело
инициативу. К подиненным вежлив. настойчив и требователен. Имеет хорошие способности и здоровье, в силу
чего полагаю необходимым дать ему возможность пополнить общее и военное образование, дабы в будущем
иметь более сильного и ответственного работника Красной Армии. /врид. начштаба Устинов/
Предан сов. власти. Если пожелает учиться следует перейти в строй предварительно для прохождения стажа.
Хорошие качества т. Щербакова подтверждаю. Комдив-комиссар 4 ТСД Климентьев
21.04.1923

РГВА
1143-2-47, с. 139-140)

участник подавления басмачества в Восточной Бухаре (1924-25)

кандидат в члены ВКП(б) (на 1943)
член ВКП(б) (на 1945)

с 07.1942 - в действующей армии на фронтах ВОВ

ст. инспектор - зам. начальника финансового отдела Калининского фронта (08.1942-=5.43=)
нач-к финотдела 18 армии 4 Украинского фронта (=1945=)

1 ранение

полковник интендантской службы (на 1943)

награжден: орденами Ленина (22.02.1945 - за выслугу лет), Красного Знамени (3.11.1944 - за выслугу лет), Красной Звезды (2.05.1943), "Отечественной войны" 2-й ст. (15.06.1945), медалью "20 лет РККА" (1938)

  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх