БЕКБАСОВ Рыскул / / [..1863 - ..]Казах рода - тлеу, подрода - алдаберген, отделения - кзай, подотделения - кадаш? Челкарской вол. Челкарского уезда Тургайской обл. (Актюбинской губ.). Зимовки - урочище Тайте, летовки - местн. Терес, Терес-Булак и Тек-Бубутак.
"Из богатой и знатной семьи".
неграмотный
волостной управитель - 3 года
крупный бай, владеет в полукочевом хоз-ве: 955 голов КРС, 1000 голов МРС, имеет 5 деревяных юрт, 5 саманных зимовок, 1 большой сарай для скота, 150 десятин земли под сенокосами, эксплуатирует 10 батраков постоянно и до 15 батраков - сезонно, все работают за еду
примыкает к родо-племенной группировке И.Карагулина, в 1926 г. пытался избраться в пред. аулсовета, но не допущен к выборам Избиркомом как бай, стремится провести в соваппарат своих сторонников, скрывает от налогообложения минимум треть скота, расписывая его по родственникам - братьям Мунгасара, Буктыбаю, Мумышу и жене одного из братьев - Кенже Имбергеновой.
осенью 1928 г. намечен Актюбинским окротделом ГПУ к конфискации хозяйства, как бай. |