ЦентрАзия   |x .
КУЗЬЯН Николай ЕвгеньевичКУЗЬЯН Николай Евгеньевич
/ /
[05.12.1901 - ..1972]

Род. в г. Иркутск. Русский. Отец - рабочий-столяр.

ок-л нач. уч-ще, Иркутск - 3 г. (1911-14), уч-ся 1 год в Народном университете (не позднее 1927). Учился в Всесоюзной золотопромышленной академии, Иркутск (08.1932-07.34),
Оконч. Урало-Казахстанскую промышленную академию, Свердловск
"инженер-организатор золотой пром-ти" (07.1934-07.36).

член ВКП(б) с 02.1922 (кандидат с 11.1921)
член РКСМ с 1920

с 15 лет работал -
вязчик и относчик бутылок квасных заводов "Орел" и Петровского, Иркутск (06.1914-01.15); слесарный ученик
механич. мастерских, Иркутск (01.1915-08.17); ученик в словолитне, пом. слесаря типографии Макушина и сына, Иркутск (08.1917-18); рабочий на материальном складе (1918); ученик при мастерских промучилища и ученик-подмастерье в типографии,
подмастерье кровельщика частной жестной мастерской, Иркутск (1918-08.19); пом. слесаря мастерских весового хозяйства Забайкальской ж.д., Иркутск (08.19-02.20); информатор учполитотдела Забайкальской ЖД, информатор ревкома ст. Слюдянка (02-05.1920); + секретарь ячейки РКСМ ст. Слюдянка (02.1920-20); делегат 1-й Иркутской губ. конференции РКСМ (04-05.1920);
слушатель военно-технич. курсов, Петроград (06-08.1920); пом. начальника допризывной подготовки по политчасти увоенкомата, секретарь Балаганского укома РКСМ (08-11.1920); зав. ОРГО и секретарь Иркутского губкома ЛКСМ (11.1920-22); секретарь обкома РКСМ Бурят-Монгольской области РСФСР, Иркутск (1922-09.23); секретарь обкома РКСМ Бурят-Монгольской АССР (1923-05.26); 1-й секретарь Тункинского аймачного комитета ВКП(б) (5.1926-05.28); 1-й секретарь Троицкосавского (Кяхтинского) аймачкома ВКП(б) (05.28-06.29);
зав. информ. подотделом - зам. зав. ОРГО Бурят-Монгольского обкома ВКП(б) (07.1929-
зав. Распределительным отделом Бурят-Монгольского обкома ВКП(б) (8.02.1930-?); зав. Агит.-массовым отделом Бурят-Монгольского обкома ВКП(б) (?-05.1930); 1-й секр. Верхнеудинского горкома ВКП(б) (05.1930-02.31); /горком распущен решением бюро обкома от 11.02.1931 за развал работы, 14.02.1931 решением бюро Бурят-Монгольского обкома ВКП(б) - "передать на работу в "Бурят-Монгольскую правду"; зам. редактора "Бурят-Монгольской правды" (06-08.1931); член президиума Буркоопсоюза (07.1931-?); зам. пред. Бурсовпрофа (08.1931-08.32); студент (1932-36); ответ. контролер аппарата уполномоченного УКПК при ЦК ВКП(б) по Восточно-Сибирскому краю (08.1936-08.37); зав. промышленным отделом Восточно-Сибирского обкома ВКП(б) (08-11.1937); 2-й секр. Читинского обкома ВКП(б) (11.1937-02.39); директор Бирюсинского промыслового управления, пос. Покровск Тафаларского района Иркутской обл. (01.1940-10.43); управляющий трестом "Байкалзолото", Иркутск (10.43-10.50); зам. нач. по политчасти Иркутского геологического управления (10.1950-=3.54=);

кандидат в члены секретариата Бурят-Монгольского обкома ВКП(б) (07.1929-
член обкома, секретариата и бюро Бурят-Монгольского обкома ВКП(б) (? - 14.02.1931);
член президиума Контрольной комиссии Бурят-Монгольского обкома ВКП (=4.32=)

Награжден орденом Трудового Красного Знамени (28.10.1967)

Партбилет погашен в 01.1973 г. Иркутским обкомом КПСС в связи с смертью

Филиппов С.Г. Территориальные руководители ВКП(б) в 1934-39 гг. М., РОССПЭН, 2016, с. 340-341
+ доп. и испр.

  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх