ПЕТРИКОВСКИЙ-ПЕТРЕНКО Сергей Иванович / / [03.09.1894 - 25.01.1964]Род. в г. Люблин. Русский. Из мещан. Православный. Отец Петриковский Иван-Варфоломей Семенович - учитель, мать Петриковская (Костецкая) Изабелла Ивановна - домохозяйка.
окончил Люблинскую гимназию ок-л с отличием Военно-воздушную академию им. Жуковского (1932-37)
С 1911 года - член РСДРП, большевик. В 1914-1915 - студент Петроградского университета, активист "Правды", работал при думской фракции большевиков.
В 1914 ездил по партийному заданию в Краков к В. И. Ленину и организовал транспортировку людей и литературы через Люблин. В марте 1915 арестован и сослан в Восточную Сибирь.
Летом 1916 призван в армию. Участвовал в создании большевистских организаций в воинских частях. Будучи солдатом 1-го запасного пулеметного полка Петроградского гарнизона, участвовал в Февральской Революции 1917 года в Петрограде. Член Василеостровского райкома и Военной организации ЦК РСДРП(б), делегат Петроградской и Апрельской конференций РСДРП(б).
1 сентября 1917 года Петриковский, после окончания четырехмесячного ускоренного курса Владимирского военного училища, был произведен в прапорщики и направлен для продолжения службы в Харьков. Активный участник Октябрьской революции в Харькове: был председателем Военно-революционного комитета, в декабре 1917 был назначен начальником революционного гарнизона Харькова.
В марте 1918 года, в связи с оккупацией Харькова немецкими войсками, эвакуировался в Москву.
Летом 1918 года работал в "нейтральной зоне" между Украинской державой и Советской Россией в качестве начальника штаба повстанческого участка Унеча - Зерново. Занимался формированием первых регулярных украинских советских воинских частей. Действовал под псевдонимом Петренко Петр Николаевич.
В сентябре 1918 года был назначен начальником штаба 1-й Украинской повстанческой дивизии, некоторое время исполнял обязанности начальника дивизии. Известен как один из участников переговоров с немцами во время так называемых "лыщичских братаний" в ноябре 1918 года.
В январе 1919 года был назначен начальником штаба Заднепровской дивизии с исполнением обязанностей командира 2-й бригады. Вместе с начдивом П. Дыбенко вел переговоры с Махно и Григорьевым, войска которых впоследствии вошли в состав этой дивизии.
Из воспоминаний С. И. Петриковского:
Мне пришлось вести первые переговоры с атаманом Григорьевым о переходе его отрядов на сторону Советской власти. Вместе с Павлом Ефимовичем мы ездили первыми советскими представителями в Гуляйполе к батьке Махно, где договаривались об условиях вхождения его отрядов в Красную Армию …[1]
С марта 1919 года командовал группой войск на Крымском направлении, участвовал в освобождении украинскими советскими войсками Крыма.
В апреле 1919 года был назначен начальником 1-й Крымской дивизии, затем замнаркомвоенмора Крымской ССР с исполнением обязанностей начальника штаба Крымской армии.
В июне 1919 года был арестован по приказу Троцкого за самовольное заключение соглашения с противником. По ходатайству Дмитрия Ульянова перед Лениным обвинение с Петриковского было снято, он был освобожден от ответственности и откомандирован в 12-ю армию для формирования кавалерийской бригады.
В августе 1919 года был назначен командиром Особой кавалерийской бригады 12-й армии при 44-й стрелковой дивизии (бригада лишь формально входила в состав дивизии).
После гибели Щорса в сентябре 1919 года был отстранен от командования кавбригадой
уполномоченный по организации и руководству партизанским движением в тылу Деникинского фронта при Штабе Южного? фронта (09-12.1919); в распоряжении командующего М.Фрунзе (12.1919-01.20); военком 25-й Чапаевской стр. дивизии (01-05.1920); в распоряжении РВС Юго-Западного фронта (05-06.1920); начальник 52-й стрелковой дивизии - командир группы войск на Перекопском направлении (06-09.1920); нач-к 40 стр. дивизии (09-10.1920); в распоряжении Штаба Южного фронта (10.1920- военком Главного военно-хозяйственного управления РККА (1921-?) заместитель военкома Главначснаба РККА (? - 1922);
в 1927-33 демобилизован из РККА - на рук. хоз. работе
управляющий Среднеазиатской конторой Госречфлота СССР (02.1931 - 1932);
В начальный период войны осуществляет инспекторские поездки по фронтам, районный инженер по Горьковской и Сталинградской группе заводов
нач-к 401 авиационной ремонтной базы ГУИАС ВВС РККА (=1943=) начальник Центральной научно-экспериментальной базы ВВС РККА (=1945=)
После войны работал заведующим военной кафедрой Московского авиационного технологического института.
2 контузии во время гражданской войны
бригадный комиссар (1935) бригадный инженер (1938) генерал-майор инженерно-технической службы (1943)
Награжден орденами Ленина, Красного Знамени (дважды), "Отечественной войны 2-й степени" (1.03.1944), медалью "20 лет РККА", медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг." (20.06.1945), др. медалями, Грамотой РВС СССР.
Умер и похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.
источники: ru.wikipedia.org + доп. инфо |